Версия для слабовидящих
Размер шрифта: Цветовая схема: Показывать изображения:

Искать

Дополнительная информация

Были и легенды рода Брантовых

Статья главного хранителя фондов Городского исторического музея Наили Кадыровой в газете «Горячий Ключ» №3 от 18 января 2024 г.

Одна из интереснейших родословных ведёт нас к истокам основания местечка Горячий Ключ. На чертеже плановых построек местечка, составленного 30 июля 1891 года чертежником А. Залевским, под № 13 указан владелец надела – мещанин Иван Брантов (предположительно, это участок, где сейчас располагается гостиница «Псекупс» по ул. Ленина). Последующие исследования позволили установить, что Иван Александрович прибыл в Горячий Ключ из поселка Вельямановского Черноморской губернии (г. Туапсе).
В семье Ивана Александровича и его супруги Акилины Петровны воспитывались сыновья Иван (12.10.1883 г.р.), Павел (13.12.1885-1918 гг.), Сергей (18.09.1887 г.р.), Семён (01.02.1889 г.р.), Александр (11.11.1898 г.р.) и дочь Мария (12.02.1897 г.р.). По семейным воспоминаниям, в начале ХХ века он уехал в г. Санкт-Петербург, где и умер в 1935 году. В семейном архиве правнучки Ивана Александровича Рубан (Брантовой) Людмилы Всеволодовны сохранилась его фотография.
Вероятно, в годы политических потрясений начала ХХ в., а может и ранее, земельный надел Ивана Александровича забрали, ведь в семье были разговоры о раскулачивании. Также, по семейной легенде, знаменитый дом войскового врача Ивана Филипповича Косинова (ныне – Дом детского творчества) на самом деле строил именно Иван Александрович Брантов. Такая версия может быть правдой, если учесть, что дом был выстроен в 1878 году (согласно домовой книги). Как раз в этот время Иван Филиппович был определён в Кубанскую войсковую классическую гимназию, а с 1887 года учился на медицинском факультете Московского университета. Лишь в 1892 году молодой врач вернулся на Кубань и работал сначала в Ейском отделе, а уже затем начал работу в Псекупской войсковой больнице младшим врачом под началом Петра Константиновича Кадкина. Если обратить внимание на архитектуру Дома детского творчества, то можно выделить намёк на мавританский стиль при его проектировании. А ведь по словам потомков Ивана Александровича, он по происхождению был адыгейцем и ислам ему был не чужд.
В начале   ХХ века сыновья Ивана Александровича Иван, Павел и Семён переселились в станицу Ключевую. Иван Иванович трудился в колхозе «Победа Ленина» и сразу после изгнания немецко-фашистских оккупантов из Горячего Ключа, был назначен председателем ревизионной комиссии колхоза (Протоколом № 1 от 23.02.1943 г.). Павел Иванович работал кузнецом – «кустарь-одиночка». В 1911 году у него родился сын Владимир. Молодому юноше пришлось нелегко: в 1918 году умер отец, а через год после окончания 5 классов ключевской школы, в 1927 году умерла и мать. В 1930 году Владимир вступил в колхоз «Победа Ленина», а позже устроился продавцом в СЕЛЬПО. С началом Великой Отечественной войны Владимир Павлович был отправлен на Калининский фронт в составе 628 стрелкового полка 174 стрелковой дивизии. За проявленные мужество и отвагу награжден многочисленными орденами и медалями.
В 1937 году Владимир Павлович женился на Прасковье Дмитриевне Ватутиной (в девичестве), которая много лет проработала в школах Горячего Ключа учителем младших классов. Награждена, как и муж, медалью «Ветеран труда» и знаком «Отличник народного просвещения».
Дочь Владимира и Прасковьи пошла по стопам матери и стала выдающимся учителем физики. Алла Владимировна Бобрышева (Брантова) – ветеран педагогического труда со стажем более 45 лет. Большую часть трудовой деятельности проработала в г. Адыгейске. Заслуженный учитель Республики Адыгея. После выхода на пенсию продолжала трудиться и работала в мед. колледже в Горячем Ключе. Внесена в энциклопедию «Одаренные дети – будущее России», награждена медалями «За вклад в развитие образования» и «Ветеран труда».
Дети Семена Ивановича Брантова Василий и Всеволод также рано остались сиротами и позже воспитывались в семье Мещеркиных (по линии матери). Василий Семенович проработал водителем на Автоколонне, а его дочери проживают в г. Иркутск. Всеволод Семенович посвятил свою трудовую деятельность нефтяной промышленности и работал нефтяником. Его дети, внуки и правнуки проживают в Горячем Ключе.

1

2

3