Версия для слабовидящих
Размер шрифта: Цветовая схема: Показывать изображения:

Искать

Дополнительная информация

События немирной жизни: история Антона Задухи

Первой историей в рамках Всероссийской акции «События немирной жизни» стала история Антона Задухи, которой поделилась его праправнучка Дарья Барыкина в газете «Горячий Ключ» №99 от 17.08.2013 г.:

«Было это в начале августа 1942 года. Фашисты рвались на Кавказ, наши войска отступали. За Псекупсом по пыльной дороге люди угоняли в горы скот, скрипели груженые домашним скарбом подводы.
Пелагея с детьми – Витей, Митей и Шурочкой (мамой моей бабушки) – выходили на дорогу узнать последние вести. Выносили измученным в пути солдатам пирожки со сливами, хлеб, квас. Незадолго до этого Пелагея получила письмо из Ростовской области, где сообщалось, что ее муж Антон Задуха тяжело ранен. Тут же собралась в дорогу, но добраться до госпиталя не могла, вокруг все бомбили. Пришлось вернуться.
И тут прошел слух, что эвакуируют госпитали. Санитарный обоз дошел уже до Саратовской, далее путь лежал через Ключевую. Женщины и дети вышли встречать раненых солдат, чтобы хоть чем-то им помочь. Пелагею словно повела к одной из подвод какая-то сила: девочка-медсестра склонилась над двумя ранеными и сказала, что они из Ключевой. Но Пелагея это видела и сама: один из раненых улыбался ей такой знакомой улыбкой — это был ее любимый и ненаглядный Антоша.
Антона привезли в хату на улицу Черноморскую. Пелагея лечила мужа, как могла, омывая при этом раны слезами и читая молитвы.
Чудом сохранилась фотография, которую Антон носил на фронте в нагрудном кармане, с нею он и вернулся. На этом фото его жена Поличка и дети. Они и спасли его от смерти, так считал Антон.
А потом случилось страшное - на светлый православный праздник в Ключевую вошли немцы. Вот что вспоминает о том времени Надежда Владимировна Нестеренко (Шмалько): «Был хороший летний день. Мама затеяла пироги, и в доме пахло сдобой. Мы с сестричкой Марусей помогали маме. И вдруг начался обстрел, да такой сильный, что все попрятались в окопы, вырытые еще нашими солдатами. Потом наступила тишина. С горы, где сейчас больница, тучей шла немецкая пехота, а по низам - немецкие машины, мотоциклы. Всюду незнакомая речь. Людей стали выгонять из окопов - искали партизан и раненых солдат».
Судьба распорядилась так, что Антон с Пелагеей пережили немецкую оккупацию, дождались прихода советских войск, а потом встретили великий праздник Победы. После войны они прожили долгую жизнь и умерли в один год.

2

Фотография, сохранившая жизнь солдату Великой Отечественной Антону Задухе. Правый угол был пробит пулей и обагрен кровью Антона.

3

Фотография семьи Антона Ивановича и Пелагеи Андреевны с детьми и внуками