Версия для слабовидящих
Размер шрифта: Цветовая схема: Показывать изображения:

Искать

Дополнительная информация

Правда и мифы о псекупском исполине

1

 Игорь Воробьев,

ученый секретарь регионального отделения РосГЕО в Краснодарском крае,

Председатель Горячеключевского местного отделения РГО,

автор научно-популярных книг и исследовательских работ о Северо-Западном Кавказе. 

Правда и мифы о псекупском исполине

Эта история началась достаточно давно, когда я занялся изучением древнего прошлого Горячего Ключа. За десять лет исследований пришлось перечитать кучу научных работ по теме региона, накрутить сотни километров по окрестным ущельям и вершинам, и все ради того, чтобы приоткрыть завесу тайны. Здесь необходимо пояснить, что доступная для широких масс информация по древнейшей истории Горячего Ключа, на момент моих исследований попросту отсутствовала. Все то, что имелось, представляло собой разрозненные упоминания в научных статьях и монографиях по геологии, палеонтологии или археологии, не дающие общей картины местности, а, самое главное, бесполезные для простого обывателя.

 2

Игорь Воробьев за работой с лопаткой фанагорийского слона в городском историческом музее

Накопленный материал дал возможность свести все в одну продолжительную историю, начиная с далекого юрского периода (180 млн лет назад), и до наших дней. В итоге, многолетний исследовательский труд вылился в 2012 году в научно-популярное издание, разошедшееся по всей стране и ближнему зарубежью. Так читатели узнали, что Горячий Ключ – это не только региональная здравница, но и территория с богатым геологическим наследием.

На одной из страниц моей книги читатель наталкивается на изображение слона, величественно стоящего в компании этрусского носорога. Это – фанагорийский слон. Сегодня его череп воочию можно увидеть в краснодарском Историко-археологическом музее-заповеднике им. Е. Д. Фелицына. Каменный исполин смотрит на посетителей с высоты своего пьедестала, на фоне того самого изображения из книги.

О существовании фанагорийского слона впервые мне стало известно от сотрудников фелицынского музея, еще в начале двухтысячных, но исчерпывающей информации у них тогда не было, и их рассказ больше смахивал на легенду. Надо отметить, что и самого знаменитого черепа в музее тоже не наблюдалось. Уникальная находка была передана в Краснодар спустя пятьдесят лет отсутствия лишь в 2008 году. Но, обо всем по порядку...

Однажды мне посчастливилось наткнуться на научную статью, которая помогла раскрыть тайну загадочного гиганта и, наконец, расставить все точки над "и". В трудах Санкт-Петергбурского зоологического института "История крупных млекопитающих и птиц Северной Евразии" (том 246), Российской Академии наук за 1992 год, была опубликована работа Вадима Евгеньевича Гарутта – советского палеонтолога, видного специалиста по хоботным. Его статья "Фанагорийский слон Fanagoroloxodon mammontoitdes Garutt, 1957 и вопрос о путях эволюции подсемейства Elephantinae" начиналась с такой преамбулы: "В коллекции Историко-археологического музея-заповедника г. Краснодара автором (В. Е. Гаруттом, прим. И. Е. Воробьев) в 1957 г. выявлен череп ранее неизвестного вымершего слона. Череп найден в конце прошлого века на северо-западном Кавказе, на берегу р. Псекупс в районе станицы Саратовской. Слон получил название Fanagoroloxodon mammontoitdes Garutt, 1957. Возраст – поздний плиоцен – ранний плейстоцен..."

 3

 В.Е. Гарутт с черепом слона

 

Далее В. Е. Гарутт поясняет, что ему известно о происхождении находки: "...Этикетка у этого образца оказалась утраченной, но на основании косвенных данных (старинные фотографии музейной экспозиции, а также каталог музейной коллекции, опубликованный К. Живило в 1909 г.) удалось установить, что череп был найден на северо-западном Кавказе, на берегу р. Псекупс (левого притока р. Кубани) в черте станицы Саратовской. Доставлен в музей в 1885 г. И. Н. Чистяковым. Первоначальное исследование псекупского черепа слона осуществлялось автором в Краснодаре. Для дальнейшей, более детальной обработки он был доставлен в Ленинград, в Зоологический институт АН СССР..."

Здесь сразу стоит отметить, что сам В. Е. Гарутт не указывает на местонахождение Игнатенков Кут, которое часто упоминается в привязке к находке. Местонахождение Игнатенков Кут получило широкую огласку благодаря Валериану Иннокентьевичу Громову, в 30-х годах прошлого века. Именно он ввел в палеонтологию термин "Псекупский фаунистический комплекс". Но, тем не менее, речь идет здесь о так называемой азово-кубанской свите – неразделенном комплексе осадочных пород, сложенном позднеплиоценовыми и раннеплейстоценовыми глинами, песками и галечниками.

В результате изучения черепа и его частичной реконструкции, В. Е. Гарутт приходит к выводу, что эта находка отличается от других известных ранее форм, и данный факт позволяет ему выделить новый вид и род слона Fanagoroloxodon mammontoitdes или фанагорийский слон.

А теперь ответим на вопрос – откуда взялось название? Справедливо будет отдать это право самому автору: "...Название трибы происходит от названия древнего греческого города Фанагория, находившегося в VI-IV вв. до нашей эры на азиатском берегу Босфора Киммерийского (Таманский полуостров) ..."

И так, подведем итоги. Нам известно, что фанагорийский слон обитал около двух миллионов лет назад, в болотистой долине Пра-Псекупса. Его череп имеет общие морфологические признаки как с мамонтом, так и с южным слоном, что дало основание В. Е. Гарутту считать его прародителем этих двух групп. По мнению ученого фанагорийский слон не получил широкого развития в Евразии и, видимо, вымер в начале плейстоцена (1,9-1,5 млн лет назад), уступив своим потомкам мамонтам и слонам. Череп был найден в окрестностях станицы Саратовской в 1885 году. Вероятно, он принадлежит молодой самке не больших размеров, соответственно взрослый самец мог иметь рост около четырех метров. Долгое время (1958 – 2008 гг.) череп находился в Зоологическом институте г. Ленинград (Санкт-Петербург). В настоящее время он экспонируется в Историко-археологическом музее-заповеднике им. Е. Д. Фелицына г. Краснодара.

 4

Реконструкция внешнего вида фанагорийского слона, выполненная Н.В. Гарутт – дочерью палеонтолога

 

В 2017 году Горячеключевским местным отделением Русского географического общества был инициирован проект установки памятника фанагорийскому слону, как уникальному символу города. Предлагалось выполнить инсталляцию из камня или металла, в натуральную величину, но жизнь внесла свои коррективы. Сегодня легендарного слона в бюджетном исполнении можно увидеть на городском озере.

Надеюсь, нам удалось немного приоткрыть завесу тайны псекупского исполина, и узнать про него правду. Один из немногих уникальных символов Горячего Ключа, не побоюсь сказать – мирового уровня, достоин этого.

5

Топиарная фигура фанагорийского слона. Г. Горячий Ключ