Версия для слабовидящих
Размер шрифта: Цветовая схема: Показывать изображения:

Искать

Дополнительная информация

Первый питьевой бювет в Горячем Ключе

podp202224 2В 1913 году на берегу реки Псекупса, напротив конторы Псекупских минеральных вод, было обнаружено просачивание воды, окрашивающее камни в ржавый цвет.

Предварительный анализ указал на большое содержание поваренной соли, 0, 003 сернистого железа и 0, 001 сероводорода, а исследование магистра фармации Купциса указало на значительную радиоактивность воды равной 1,8 – 1,9 единиц Махе. Осенью того же года было преступлено к каптажу этого источника.

podp202224 1

Контора Псекупских минеральных вод. Местечко  Алексеевский Горячий Ключ. Почтовая карточка, до 1917 года.  Коллекция сайта «Съ любовью изъ Екатеринодара».

Траншею пришлось опустить на 4,5 аршин глубины до уровня воды в реке Псекупс, – отмечает в одной из своих публикаций старший врач Псекупской войсковой больницы Иван Филиппович Косинов. В западном конце траншеи была захвачена маленькая струя соленой воды без запаха сероводорода и без черных сернистых отложений в глине. В восточном конце траншеи была захвачена другая такая же струя с заметным запахом сероводорода. Обе струи в общем давали всего 90 ведер в сутки.

Два источника были заделаны в каменную кладку, оштукатуренную цементом, и над всем сооружением устроена четырехскатная крыша. Таким образом, источник принял надлежащий вид. Все работы были окончены в конце мая 1914 года.

В день празднования 50-летия Псекупских минеральных вод, 8 июня 1914 года, источник был освещен. Он стал первым капитальным питьевым бюветом, который появился в Горячем Ключе.

podp202224 2

 Серно-солено-щелочной источник. Местечко Алексеевский Горячий Ключ. Почтовая карточка, до 1917 года. Коллекция сайта «Съ любовью изъ Екатеринодара»

Следует отметить, что солено-серно-щелочной источник получил название Юбилейный, в честь 50-летия Псекупских минеральных вод.

Больные катаральным состоянием желудка и кишечника усердно посещали источник и получали облегчение своих болезненных припадков, - отмечает И.Ф. Косинов. Вода исправно вытекала из крана. Однажды, в начале июля больные заявили, что воды в кране нет. Тогда пришлось открыть дверь внутри источника: все, по-видимому, было в исправности, но уровень воды в сборном бассейне не доходил до исходящей трубы, а между тем по наружной канаве вода текла приблизительно в том же количестве. Отложив точное исследование до конца сезона, у дверей в источник поставили сторожа, который «черпал воду особой кружкой из сборного бассейна». Осенью при проверке оказалось, что вода начала просачиваться между дном источника и полом траншеи. В дальнейшем, образовавшаяся промоина была заделана.

Согласно данным гидрогеолога Николая Игнатовича, до 1927 года каптаж Юбилейного источника «состоял из водосборной полукруглой галереи, заложенной в насосах». Посредине галереи имелся «сборный колодчик, из которого вода была выведена в разборную шахту».

Отмечалось, что данный источник отличался «непостоянством дебита и состава вследствие влияния как поверхностных, так и грунтовых вод», а также регулярно подвергался «затоплениям, опреснениям и пр.».

В конце 1920-х годов, после проведения гидрогеологических разведочных работ в районе Юбилейного источника, был выведен целый ряд новых минеральных струй, среди которых в 1927 году № 20, в 1928 году под номерами 21 и 58. Эти буровые скважины дали самотек и стали в тот момент «главными питьевыми минеральными источниками, дающими соляно-щелочную воду, каждая с особым оригинальным солевым составом».

Николай Игнатович отмечал, что «по своему местоположению эти буровые образуют треугольник». И выдвинул предложение, что «в центре его весьма удобно соорудить павильон с небольшой шахточкой-резервуаром на 1,5 м ниже уровня поверхности земли и подвести к нему все три струи». Тем самым, отмечает ученый, «местоположение бюветов будет расположено вдали от берега реки Псекупс и не будет, подобно каптажу Юбилейного источника, подвергаться затоплениям».

В дальнейшем, предложения ученого были учтены, и в середине 1930-х годов был построен новый питьевой бювет, который проработал до середины 1970-х годов.

На сегодняшний день от первого бювета можно увидеть остатки фундамента в виде полусферы.

podp202224 3

Бювет. Горячий Ключ, 1939 год. Коллекция Городского исторического музея.

Юлия Лысенко,

зав. отделом экскурсионно-выставной деятельности

Источники:

  1. Косинов И.Ф. Солено-щелочные источники на Псекупских минеральных водах // Труды Кубанского отделения Императорского русского технического общества. — Екатеринодар: Типография Кубанского областного Правления, 1915. Выпуск № 3.
  2. Игнатович Н.К. Псекупские минеральные источники / С 1 картой... / Н. К. Игнатович. - Москва ; Ленинград : Геол. изд-во, 1932 (Л. : тип. им. Евг. Соколовой). - 187, [3] с., 5 вкл. л. черт., граф., карт. в 2 краски : ил.; 25х18 см. - (Труды Главного геолого-разведочного управления ВСНХ СССР; Вып. 97...).