Версия для слабовидящих
Размер шрифта: Цветовая схема: Показывать изображения:

Искать

Дополнительная информация

История одного предмета: бюветница

7На бальнеологических курортах часто можно увидеть кружку для минеральной воды с характерной ручкой-носиком.

В разговорах часто встречаются такие варианты ее называния как, курортная кружка, кружка с носиком, питейник. Однако, ее правильное название – бюветница.

1

Бюветница из коллекции Городского исторического музея

Бювет (франц. buvette, буквально — буфет, распивочное заведение) — специальное сооружение, устраиваемое над каптажем минерального источника или близ него для отпуска питьевой минеральной воды, с целью предохранения её от загрязнения и создания необходимых удобств для пользования.

2

Бюветницы выпускались разными фарфоровыми заводами СССР, но большинство на Кисловодском фарфоровом заводе, в непосредственной близости от курортов.

Впервые ее применение началось в XVII веке на чешских курортах. Именно у отдыхающих на Карловых Варах появился первый причудливый стакан для приема воды. На курортах Кавказских Минеральных Вод в России она появилась в начале XIX века, а всесоюзную популярность «носатая» кружка с курортной символикой обрела в 1950-1980-х, когда лечебно-оздоровительный туризм в СССР стал массовым.

3

Бюветница из коллекции Городского исторического музея

В чем особенность бюветницы и ее нестандартной формы?

Считается, что содержащиеся в минеральной воде кислоты и минералы могут разрушать зубную эмаль, а также придать ей желтый оттенок, поэтому питье воды через носик минимизирует контакт воды с зубами. Аналогичную функцию носик выполняет при чередовании горячей и холодной минеральной воды, так как контрастные температуры тоже вредны для зубов.

4

Бюветница из коллекции Городского исторического музея

Отмечается, что своей формой бюветница облегчает питье воды с неприятным запахом. Некоторые виды минеральной воды имеют в составе, например, резко пахнущий сероводород, и если вы пьете из носика, не опуская нос внутрь сосуда, то запах чувствуется гораздо меньше.

5

Бюветница из коллекции Городского исторического музея

Изящный короткий «носик» кружки позволяет пить мелкими глотками, чтобы вода лучше усваивалась.

Плоскими кружки традиционно делают потому, что так их удобнее носить в кармане, так как питьевой курс подразумевает длительные пешие прогулки.

6

Бюветница из коллекции Городского исторического музея

Бюветницы делали из фарфора и керамики, материалов больше всего подходящих для минеральной воды, не вступающих с ней в химическую реакцию и долго удерживающих нужную температуру.

Со временем курортные кружки превратились в необычный сувенир с полезной функцией.

7

Советский и российский артист цирка, народный артист СССР Олег Попов в Горячем Ключе. 1980-е годы