Версия для слабовидящих
Размер шрифта: Цветовая схема: Показывать изображения:

Искать

Дополнительная информация

Фонтан «Лучник» в Горячем Ключе

fon202228 4В фондах нашего музея есть фотографии разного периода времени, на которых запечатлены достопримечательные места Горячего Ключа. Чаще всего жители и гости фотографировались в санаторно-курортной зоне. И мы можем проследить, как со временем менялся облик курорта. 

Пожалуй, к самым редким кадрам можно отнести снимки, сделанные около фонтана со скульптурой лучника. Фотографии датируются 1950-1953 гг.

Как достопримечательное место, этот фонтан можно увидеть на фотооткрытках 1950-х годов «Привет из Горячего Ключа». А вот на кадрах 1960-х годов его уже нет.

Обращает на себя внимание то, что место, где был расположен фонтан, легко можно узнать на дореволюционных почтовых карточках местечка Алексеевский Горячий Ключ. Рядом с ним (тогда он выглядел иначе) была расположена ротонда, в которой устраивались «танцы, чтения, спектакли».

Когда же появилась эта скульптура неизвестно. Интересно, что такого же лучника можно было увидеть в таких городах как Ессентуки, Омск, Сочи. А в Гаграх и в наше время этот фонтан под названием «Стрелочник» работает.

Автор скульптуры неизвестен. Однако, анализируя снимки, на которых запечатлен лучник, можно отметить, что он появился в разных городах примерно 1930-1950-е гг. 

Но кто же этот герой?

Смеем предположить, что в скульптуре запечатлён образ Геркулеса-лучника.

Древнегреческий герой занимает особое место среди самых разных персонажей мифов и легенд. Двенадцать его подвигов стали самыми популярными мифами Древней Эллады, а Геркулес (Геракл) стал почитаем наравне с богами Олимпа.

И скорей всего, в скульптуре Геркулес-лучник запечатлен один из двенадцати его подвигов, в котором он стреляет в стимфалийских птиц.

Согласно греческой мифологии Эврисфей поручил Гераклу перебить стимфалийских птиц. Чуть не в пустыню обратили эти птицы все окрестности аркадского города Стимфала. Они нападали и на животных, и на людей и разрывали их своими медными когтями и клювами. Но самое страшное было то, что перья этих птиц были из твердой бронзы, и птицы, взлетев, могли ронять их, подобно стрелам, на того, кто вздумал бы напасть на них. Трудно было Гераклу выполнить это поручение Эврисфея. На помощь ему пришла воительница Афина Паллада. Она дала Гераклу два медных тимпана, их выковал бог Гефест, и велела Гераклу встать на высоком холме у того леса, где гнездились стимфалийские птицы, и ударить в тимпаны; когда же птицы взлетят — перестрелять их из лука. Так и сделал Геракл. Взойдя на холм, он ударил в тимпаны, и поднялся такой оглушительный звон, что птицы громадной стаей взлетели над лесом и стали в ужасе кружиться над ним. Они дождем сыпали свои острые, как стрелы, перья на землю, но не попадали перья в стоявшего на холме Геракла. Схватил свой лук герой и стал разить птиц смертоносными стрелами. В страхе взвились за облака стимфалийские птицы и скрылись из глаз Геракла. Улетели птицы далеко за пределы Греции, на берега Эвксинского Понта, и больше никогда не возвращались в окрестности Стимфала. Так исполнил Геракл это поручение Эврисфея и вернулся в Тиринф.

Юлия Лысенко, научный сотрудник ГИМ

fon202228 1

fon202228 2

fon202228 3

fon202228 4