Версия для слабовидящих
Размер шрифта: Цветовая схема: Показывать изображения:

Искать

Дополнительная информация

ЖЕНСКОЕ ЛИЦО ВОЙНЫ - АННА ШТАХАНОВСКАЯ

«Есть женщины в русских селеньях

                                                                             С спокойною важностью лиц…»

Н.А. Некрасов. «Мороз, Красный нос»

 Вот говорят: у войны не женское лицо.

Конечно, тяготы и лишения, которые выпадают на долю защитников Отечества в лихие военные времена, это испытание не для «слабого пола». Но в том-то и дело, что в такое время нет ни слабого пола, нет ни престарелых, ни детей. Вернее, они есть по своей сути и морфологическим признакам, но духовная составляющая человека при этом кардинально перестраивается сама и настраивает его физику и биологию в соответствующие стрессовые режимы. Тем более это относится к женщинам, сознательно и целенаправленно выбирающим для себя путь воинской службы.

Поэтому, несмотря на имеющий место быть, общепризнанный и красивый кинематографический эпитет, считаю, что женское лицо у войны бывает; и бывает нередко. Такие лица известны каждому из нас по литературным произведениям, фильмам, легендам: крестьянка Василиса Кожина – партизанка Отечественной войны 1812 года, несломленная пытками подпольщица Зоя Космодемьянская, неизвестная героиня Горячего Ключа пулеметчица Люся… Тысячи отважных женщин не только служили государству и армии в непосредственном боевом применении, но зачастую приносили не менее пользы именно своими женскими лицами: напоминали бойцам о доме и семье, согревали их души в минуты отдыха, олицетворяли веру и надежду в конечность невзгод и светлое будущее.

Женское лицо нашего сегодняшнего рассказа - Анна Порфирьевна (Порфировна) Штахановская, военфельдшер 30-й Иркутской дивизии, преградившей путь гитлеровцам к побережью Черного моря под Горячим Ключом.

В ноябре 1941 года волна вражеского наступления подкатывалась к Ростову-на-Дону. В донской столице на принципах народного ополчения формируется 122-й отдельный Ростовский стрелковый полк, комиссаром которого назначают Порфирия Александровича Штахановского.

Порфирий Александрович сам по себе – неординарная и очень интересная личность. Он участник Первой мировой войны; в гражданскую сражался в Красной Армии в качестве комиссара; с 1921 года – сотрудник госбезопасности, уволенный в 1937 году из органов в результате одной из кадровых чисток по политическим мотивам. Перед войной занимал высокие административные должности в Управлении СКЖД.

Полк Штахановского участвовал в обороне Ростова и его освобождения после первой немецкой оккупации. После отступления Красной Армии из города в июле 1942 года, Штахановский был назначен дивизионным комиссаром 30-й Иркутской дивизии 56-й армии Северо-Кавказского фронта. Затем были должности заместителя командира 16-й стрелковой дивизии Приморского фронта, руководителя органов внутренних дел земли Саксония-Анхальт в советской зоне оккупации Германии. Награжден Орденом Ленина, четырьмя орденами Красного Знамени, орденом Кутузова 2 степени, орденами Красной Звезды, Отечественной Войны, Знак Почета и другими правительственными наградами. Одна из улиц Ростова-на-Дону названа его именем. Он – участник первых встреч ветеранов 30-й Иркутской дивизии в Горячем Ключе в 1968-69 годах, организованных школьным учителем и исследователем военной истории Константином Еременко.

Вместе со своим героическим отцом прошла всю войну и его дочь Анна Порфирьевна Штахановская, поступившая в ряды Красной Армии добровольцем. Ее славный боевой путь начался в Ростовском стрелковом полку народного ополчения простой операционной сестрой медсанбата. Получив до войны высшее спортивное образование, куда профильно входило и медицинское обучение и отлично зарекомендовав себя в жестоких сражениях под Ростовом осенью-зимой 1941 года, Анна становится командиром медсанроты полка.

Когда началось новое летнее наступление гитлеровцев на Ростов, войскам 56-й армии пришлось оставить город и спешно переправляться на южный берег Дона. Лейтенант Штахановская как командир санитарной роты руководила переправой медицинского персонала и раненых через реку. Под жесточайшим огнем артиллерии противника и угрозой окружения, благодаря ее находчивости удалось найти плоты, на которых вплавь она переправила на спасительный берег свою роту, проявив настоящие мужество и отвагу. Кроме того, были спасены начальник штаба полка с документами и боевое знамя части. За этот подвиг Анна Порфирьевна была представлена к званию Героя Советского Союза. Наградной лист за подписью командира полка был уже готов, однако комиссар, Порфирий Штахановский, счел невозможным подписывать представление на родную дочь. Тогда награда не нашла свою героиню, оставив задел ее мужеству на будущее.

И Анна Штахановская не раз еще проявляла отвагу и героизм в боях за Родину: при обороне Кавказа, в боях за Новороссийск и на Малой Земле, при форсировании Керченского пролива, освобождении Крыма, Прибалтики, Белоруссии, Восточной Пруссии.

Во время Туапсинской оборонительной операции, под Горячим Ключом, Анна служила старшей медсестрой медсанбата 30-й Иркутской дивизии. И хотя медсанбат находился в относительном тылу, в Молдавановке Туапсинского района, налеты вражеской авиации не давали медикам спокойно жить и работать даже под надежными накатами землянок и блиндажей. А работы хватало: раненые с передовых позиций дивизии, из района Пятигорской и Фанагорийской поступали непрерывным потоком. «Днем и ночью в землянках почти непрерывно горели керосиновые лампы. При их свете я делал операции, а медсестры и санитарки, под руководством Анны Порфирьевны Штахановской помогали мне. И даже в такой обстановке умудрялись стирать бинты и салфетки с целью экономии…» - вспоминает военный врач, хирург И.И. Шинкарев. Благодаря физической закалке и сильному духу, Анна подавала пример не только подчиненным санитаркам и сестрам, но и измученным бессонницей и усталостью докторам.

После январского наступления наших войск в 1943 году и переброски медсанбата к «Голубой линии», а затем под Новороссийск, старшая медсестра Штахановская всегда находилась в передовых группах медиков. После изнурительных переходов, она могла оперативно развернуть медицинское оборудование операционных, мобилизовать персонал для экстренного приема пациентов; много раз отдавала свою кровь раненым.

При освобождении Новороссийска передовая группа медсанбата, в которой была и Штахановская обосновалась в цементных печах завода «Красный Октябрь». Во время артиллерийских обстрелов стены печей и трубопроводы страшно гудели, медики не слышали друг друга, а осыпающиеся со стен шлаки не давали работать. Но операции для тяжело раненых нельзя было откладывать и Анна с другими девушками группы нашли выход. Они оборудовали операционную и перевязочную из белых внутренних пологов медицинских палаток, создав для хирургов требуемую чистоту.

И снова в составе передовой медицинской группы Анна и еще несколько медиков, в ночь со 2 на 3 ноября 1943 года сопровождают десант дивизии при форсировании Керченского пролива и высадке на Крымский берег – прямо в тыл врага! Медпункт был развернут в каменоломнях Еникале, но вскоре создалась угроза окружения. По поручению военврача Штахановская руководит выводом из окружения раненых бойцов и командиров – на подручных средствах она с подчиненными, одного за другим переносит и переводит людей к причалу, откуда их увозит катер в безопасное место. На берегу Анна попадает под взрыв авиабомбы и получает тяжелую контузию. Но она не сдается: прийдя в себя и собрав волю в кулак, вновь и вновь возвращается за ранеными. Благодаря ее личному мужеству, отваге и находчивости, в этой операции были спасены девяносто человек! За этот подвиг она была награждена орденом Красной Звезды.

Читая о подвигах нашей героини, удивляешься: откуда такая воля, такое самопожертвование и такое мужество (как ни странно звучит это слово в отношении женщины)? Но все становится на свои места, если окунуться в биографию и довоенную спортивную молодость Анны Порфирьевны. Спорт и патриотическое советское воспитание – вот что закалило ее характер и сделало несгибаемым бойцом в любых ситуациях.

Из истории Великой Отечественной войны мы знаем немало случаев, когда бывшим профессиональным спортсменам удавалось выжить или эффективно бороться с захватчиками благодаря спортивной закалке и физическим данным. Это и «матч смерти» в Киеве между немецкими офицерами и нашими пленными футболистами, в котором они, презрев страх смерти, разгромили оккупационную команду. Это и побег из плена спортсмена-марафонца, в истощенном состоянии преодолевшего десятки километров по вражеским тылам на пути к своим; и много других подобных случаев. Спорт предопределил и будущее Ани Штахановской, когда она была еще совсем юной.

Анна родилась в Петрограде в 1916 году, в семье будущего пламенного революционера, а затем видного военного деятеля Порфирия Штахановского. С детства приобщалась к дисциплине, физкультуре. В 1940 году окончила Ленинградский Государственный институт физической культуры им. П.Ф. Лесгафта. Еще будучи студенткой Анна выросла до большого спорта – основными ее направлениями стали конькобежный и велоспорт. В 1939-1940-х годах она становится чемпионом СССР в индивидуальной спринтерской гонке на велотреке, многократной рекордсменкой СССР по велоспорту. Окончив институт получает звание «Мастер спорта СССР».

Хорошо натренированный организм и закаленная воля этой молодой женщины позволили в годы тяжелых военных испытаний преодолевать трудности, порой непреодолимые для мужчин. Родина по достоинству оценила ее вклад в дело Победы: два ордена Красной Звезды, два ордена Отечественной войны, медаль «За боевые заслуги», четыре благодарности от Верховного Главнокомандующего СССР В.И. Сталина.

После войны Анна Порфирьевна стала основателем и многолетним руководителем крупнейшего детского оздоровительного центра на Черноморском побережье, в Кабардинке. Ее детский центр назывался не «Солнышко», не «Колобок», и даже не «Буревестник». Пионерлагерь «Отважных и смелых» - вот название достойное своего геройского руководителя – Анны Штахановской.

И на трудовых фронтах она, инвалид 1-й группы по военному ранению, не уступала первенство другим: за успехи в развитии народного хозяйства была награждена «Серебряной медалью ВДНХ СССР», где неоднократно демонстрировались материалы и плоды ее деятельности; правительственными медалями «За трудовую доблесть», «За трудовое отличие». Не стало Анны Порфирьевны 19 июня 2009 года.

Так говорите – не женское лицо у войны? Тогда взгляните на фотографию этой молодой женщины – спортсменки, комсомолки, отважной сестры милосердия; женщины, спасшей не один десяток жизней солдат Красной Армии, воспитавшей отважными и смелыми не одну тысячу ребят-пионеров.

Мужчины, - диванные всезнайки с пивными животиками - взгляните на эту фотографию и отдайте долг памяти женщинам-воинам, сражавшимся за нашу свободу; женщинам-труженницам, обеспечивающим победу в тылу, - нашим бабушкам, давно уже почившим. Взгляните и вспомните о женщинах, которые вас окружают – матерей, любимых, близких, коллег. Быть может, они достойны большего внимания, заботы, любви? Хотя бы малой толики того, что дают они нам, мужчинам и в горе, и в радости.

Не самая веселая получилась история накануне 8 марта…

 Сергей Безух, научный сотрудник ГИМ

В работе использованы:

- материалы фондов Горячеключевского исторического музея и личного архива Н.К. Негребовой.

- «Бои за Кубань глазами хирурга», И.И. Шинкарев, «Забвению не подлежит», Майкоп, 2003 г.

 

fotog20220305 1

Штахановский Порфирий Александрович

fotog20220305 2

Штахановская Анна Порфирьевна

fotog20220305 3

 

Выписка из наградного листа (при освобождении Кенигсберга)