Версия для слабовидящих
Размер шрифта: Цветовая схема: Показывать изображения:

Искать

Дополнительная информация

Читательская конференция по книге В. Закруткина «Кавказские записки»

stat20220225В городском историческом музее продолжает свою работу выставка, приуроченная к 75-летию со дня выхода книги Виталия Закруткина «Кавказские записки».

В экспозиции представлены книжные издания писателя, а также фотографии, сделанные в день его приезда в Горячий Ключ.

Среди представленных экспонатов есть снимки с читательской конференции по книге В. Закруткина «Кавказские записки». Она проходила накануне большой знаменательной даты – 40-летия со дня освобождения Горячего Ключа от немецко-фашистских захватчиков. В городском Доме культуры собрались горячеключевцы, чтобы еще раз отдать дань великому подвигу воинов, мужественных советских солдат и офицеров, о героическом подвиге которых так просто, доходчиво и проникновенно рассказано в произведении писателя.

Предлагаем вашему вниманию статью, которая была опубликована в конце января 1983 года в местной газете, и узнать, как проходила конференция.

…Продолжительными аплодисментами встретили участники читательской конференции появление в зале генерал-лейтенанта И.М. Ковалева, ветерана 30-й Иркутско-Пинской дивизии, и его отважных соратников.

На трибуне – секретарь городского комитета партии З.А. Клетная:                      

– Дорогие товарищи! 40 лет прошло с того знаменательного дня, как славная Советская Армия изгнала фашистов с территории нашего города. О боях за Кавказ, о беспримерном подвиге советских солдат и офицеров рассказывает в своих записках бывший военный корреспондент «Красной Звезды», известный писатель, лауреат Государственной премии Виталий Закруткин. Сегодня, в этом зале, вместе с нами находятся славные ветераны легендарной 30-й Иркутско-Пинской дивизии, освободившей наш город, о некоторых из них рассказывается на страницах книги В. Закруткина «Кавказские записки».

         Далее З.А. Клетная ознакомила собравшихся с творческим путем писателя, выразила глубокую признательность ветеранам прославленной дивизии, приехавшим в наш город по случаю 40-летия со дня его освобождения.

         Ведущая конференции О. Бугаева предоставляет слово генерал-лейтенанту И.М. Ковалеву. В зале стоит напряженная тишина. Отчетливо слышно каждое слово отважного командира, которому в пору ожесточенных сражений на Кавказе было всего 26 лет. Но несмотря на молодой возраст, военные способности майора Ковалева были по заслугам оценены даже гитлеровцами. «Мы знаем, это очень способный офицер», - так характеризует отважного майора военнопленный Вальгаузер.

         - Мне трудно за такое короткое время рассказать о своих товарищах по оружию, - сказал И.М. Ковалев. – Страшные, ожесточенные бои шли за ваш город. У Волчьих Ворот погиб весь личный состав нашего полка. Правдиво рассказано об этом сражении в книге военного корреспондента В. Закруткина, в ней нет отступлений от действительных событий, все правда, все так, как было на самом деле.

         С волнением и болью рассказывает генерал-лейтенант о своих отважных однополчанах и павших, о легендарном пути 30-й Иркутск-Пинской дивизии.

         - Память о боях за нашу Родину нужна нам, нужна всем живым, чтобы никогда больше не было войны, уносящей жизни миллионов людей.

         «Быть войны не должно никогда» - это лейтмотив каждого выступления участников конференции: Г.С. Марченко – ветерана педагогического труда, жительницы Горячего Ключа, А.В. Пейсаховича – участника сражений за Волчьи Ворота, И.Ф. Сулименко – бывшего военного комсорга, К.Д. Еременко – организатора поиска материалов о боевом пути защитников нашего города.

Комсомолец 1980-х годов Д. Бугай от имени всей молодежи города сказал:                                                                                                                                        

- Никогда не покроется пылью забвения подвиг солдат, отстоявших в боях нашу Отчизну. Мы, молодое поколение, будем работать еще лучше, еще плодотворнее. А если пробьет грозный для Родины час, все, как один, встанем на ее защиту.

В своей книге В. Закруткин написал: «Будущее! Сколько раз мечтали, сколько раз говорили мы о нем…Сколько жизней отдано за наше мирное, счастливое будущее, сколько крови за него пролито..Будущее – это жизнь». И каждой мирной минутой нашей жизни мы обязаны наши ветеранам. И недаром говорится: подвиги отцов – крылья сыновьям.  

                                                                                    stat20220225

Читательская конференция по книге В. Закруткина «Кавказские записки».

Горячий Ключ, январь 1983 г.