Версия для слабовидящих
Размер шрифта: Цветовая схема: Показывать изображения:

Искать

Дополнительная информация

ПЕРВЫЙ ПОСЛЕВОЕННЫЙ ВЫПУСКНОЙ

 foto20211228В 1942 году учебный год в школе №1 был прерван оккупаций и продолжен после изгнания врага. В преддверии Нового года, в конце декабря 1943 года, состоялся первый послевоенный выпускной десятого класса. Предлагаем вашему вниманию воспоминания Галины Стефановны Марченко, в которых она рассказывает как проходила учеба в послевоенный период и подготовка к выпускному.

         12 февраля 1943 года возобновила свою работу школа в Горячем Ключе. Это произошло через две недели после его освобождения.

         Оккупанты полностью уничтожили все оборудование школы, все наглядные пособия, парты, столы и стулья, выбили все стекла, сорвали полы и классные доски, посреди коридора жгли костры. Одно из зданий превратили в конюшню, в другом была солдатская казарма.

         Когда собрались на первое общешкольное собрание, все очень радовались тому, что снова вместе. Ребята повзрослели, стали серьезнее. Мелочами были для нас бытовые неудобства, холод, отсутствие света, бумаги, чернил, перьев — того, что так необходимо для нормальной работы школы. Самое главное — учимся, налаживаем жизнь.

         Школа совсем не отапливалась. Почти все печи были разрушены, дров не было. Старшие классы занимались в холоде, малыши приносили с собой по полену дров, и учительницы сами топили печи. Тепло не было, но чернила не замерзали. Да и чернил-то настоящих не было. Зимой разводили водой сажу, а весной делали чернила из бузины, а мелом служили обломки белёных стен.

         Сразу же развернулась комсомольская работа, пионеры включились в тимуровское движение. Они оказывали семьям фронтовиков ощутимую помощь. Несмотря на то, что в школе не было ни пионерской комнаты, ни горна, ни барабана, в отрядах проводились интересные сборы. Все жители Горячего Ключа жили интересами школы, следили за успехами учеников, приходили без напоминания на родительские собрания. Всех объединяла и сплачивала общая беда, общее горячее стремление к победе над врагом.

         Учителей некоторых предметов не было, шестые и седьмые классы не учились. А в 10-й класс пришло всего одиннадцать человек, одни девочки. В 9-м классе было более пятидесяти учеников, это было до оккупации. И многие наши одноклассники были уже убиты или искалечены. Всего из нашего класса погибло 17 человек, потом многие умерли от ран. В десятый класс перешли: Зайченко Надежда, Мека-Меченко Жозефина, Агаркова Лидия, Плакса Елена, Насолевская Елена, Васильченко Анна, Полянская Ольга, Солнцева Нина, Скрынник Галина, Федоренко Оксана, Коробцова Евдокия.

         Мы все помещались за одним столом. Одеты были бедно, обуты ещё хуже. Но все учились хорошо. Галина Стефановна в воспоминаниях отмечает, что по сегодняшним меркам, в тех условиях нельзя было не только учиться, но и вообще жить. А мы так радовались, что остались живы, учимся, вернулась советская власть! На все недостатки быта мы, не обращали никакого внимания и жадно жили. Учебников не хватало, за учителями некоторых предметов мы ходили пешком в Саратовскую. Учились в одну смену, так как учащихся было мало. Кроме основных предметов изучали ещё трактор, пулемёт, винтовку СВТ (самозарядная винтовка Токарева). Учились окапываться, бросать гранату, ползать по-пластунски, бегать с препятствиями, быстро надевать противогаз. Кто не справлялся с этими премудростями, грозили исключить из школы.

         Учебников для 10 класса было мало, мы собирались у кого-нибудь и занимались вместе. Были все полуголодные, плохо одетые и обутые, освещались «катюшей»: в пузырек из-под горчицы наливалось немного керосина или бензина, в горлышко вставлялся кусок картошки с фитилём, и готова «катюша». И пузырёк, и керосин, и картошка добывались с большим трудом.

         Школу мы закончили экстерном за 3 месяца, считая с 12 февраля до 1 апреля и с 1 октября по 26 декабря 1943 года. Учились по 8-10 часов без скидок на трудности, всем тогда было трудно. Очень старались, из одиннадцати человек никто не учился на одни тройки. Жизнь умудрила нас трудностями. Вся школа болела за нас. Сначала было решение Наркомпроса (теперь министерства) продлить нам учебный год до мая 1944 года, но потом решили не продлевать, чтобы мы скорее могли работать или учиться. Сдавали мы экзамены с 10 по 24 декабря. В основном сдали неплохо, трое отлично: я с сестрой Федоренко Оксаной и Елена Спасская. Бланков аттестата отличника сохранилось в школе два. Так мы тянули жребий, кому достанется настоящий аттестат отличник, а кому простой с письменным уточнением «на правах аттестата отличника». Простой аттестат достался Елене Архиповне. Отличник имел право два года поступать без экзаменов.

         26 декабря нам торжественно вручили аттестаты. В честь этого, в школе решили сделать вечер с танцами и ужином. Чтобы собрать деньги, мы устроили платный концерт в клубе, выступали, кто с чем мог, все одиннадцать человек. Собрали немного денег, распределили, что кому принести из дому, пригласили всех учителей. Натопили тепло самый маленький класс в конце длинной школы. Принесли ребята из 8-9 класса на руках пианино из нашего дома.

         Нам с сестрой досталось приготовить «наполеоны». Полдня мы мололи на ручной мельничке кукурузу, сеяли муку, варили сушеные яблоки и груши. Пекли кукурузные коржи, мололи на мясорубке фрукты и слоили эти коржи фаршем из фруктов, без сахара. Так вышло несколько «наполеонов».

         Чтобы как-то принарядить нас, мне сшили блузку из крепдешина. Его подарили маме коллеги-учителя в честь моего рождения. Он лежал 18 лет и дождался своего часа. В рассрочку заказали первые туфли на каблуках. Оксане тоже ухитрились сделать обновку, мама сумела из ничего смастерить нам радость.

         Пришли все родители — только мамы, отцов уже не было ни у одной. Были гости, было торжество, все, как полагается. Угощались картошкой с соленьями, запивали компотом из сухофруктов, ели «торты» кукурузные. Танцевали под пианино, на котором играл молодой врач — Арчил Михайлович Чануквадзе. Было весело и сердечно. Никто не обращал внимание на бедное угощение. Все радовались за нас, что всё-таки состоялся выпуск, несмотря на оккупацию, мы смогли превозмочь такие трудности. Этот послевоенный выпускной был праздником для всего Горячего Ключа.

         Все, кто закончил школу и получил аттестат в декабре 1943 года, выбрали себе профессию врача или учителя. Так Елена Плакса и Мека-Меченко Жозефина — стали врачами, Коробцова Евдокия и Насолевская Антонина — медсестрами, остальные учительницами.

 foto20211228

Учителя школы №1. 2-я слева — Марченко Галина Стефановна. Горячий Ключ, 1954 г.