Версия для слабовидящих
Размер шрифта: Цветовая схема: Показывать изображения:

Искать

Дополнительная информация

По страницам истории рыборазводного завода «Горячий Ключ»

stat202122 2В продолжение цикла наших публикаций, посвященных развитию Горячего Ключа в годы пятилеток, предлагаем вашему вниманию историю становления Рыборазводного хозяйства «Горячий Ключ».

В связи с наметившейся тенденцией снижения уловов шемаи в 1925-1928 гг., в результате неконтролируемого вылова, сокращения площади для нереста из-за гидростроительства, популяция шемаи резко сократилась. В связи с этим возникла необходимость поиска мероприятий по их восстановлению. Так, весной 1929 года был осуществлен эксперимент разведения шемаи специалистом по рыбоводству А.Ф. Ершовым на рыбоводных пунктах рек Псекупс и Пшиш.

В 1938-1942 гг. на Горяче-Ключевской рыбоводной станции проводились исследования по биологии и экологии шемаи в естественных речных условиях, разрабатывалась методика отлова производителей, выяснялись места их нереста, осваивались и отрабатывались другие этапы рыбоводного процесса и биотехнические приемы, необходимые для проектирования и строительства Горячеключевского рыбцово-шемайного питомника.

Помимо научных исследований были продолжены воспроизводственные работы, в результате которых за период 1929-1941 гг. в бассейн р. Кубань было выпущено 118,1 млн. шт. 2-3 суточных личинок шемаи, инкубированных в аппаратах Сес-Грина.

В 1948 году в Горячем Ключе началось строительство рыбцово-шемайного питомника. В первые годы исследовательских и воспроизводственных работ производителей шемаи вылавливали на нерестилищах, получали зрелые половые продукты и производили осеменение икры. После сооружения земляных прудов был отработан и включен в технологический цикл воспроизводства элемент выдерживания выловленных «диких» производителей шемаи с незрелыми половыми продуктами до их созревания, а затем и зимовки.

Основными сооружениями питомника после завершения строительства стали: инкубационный цех, выростные и экспериментальные пруды с регулирующими подачу воды сооружениями, насосная станция с водонапорным бассейном, а также три небольших искусственных нерестилища.

До 1963 года рыборазводное хозяйство «Горячий Ключ» функционировало как рыбцово-шемайный питомник. Выращенную в питомнике молодь рыбца и шемаи затем выпускали в реку Псекупс.

С 1962 года хозяйство начало заниматься акклиматизацией растительноядных рыб дальневосточного комплекса (белого амура, белого и пестрого толстолобика). В том же году научными работниками лаборатории акклиматизации Всесоюзного научно-исследовательского института прудоворыбного хозяйства (ВНИИПРХ) под руководством кандидата биологических наук В.К. Виноградова были получены первые личинки растительноядных рыб в количестве 40 тысяч штук.

В 1963 году здесь впервые была организована работа по выращиванию личинок растительноядных рыб в промышленных масштабах. Одновременно хозяйство занималось искусственным разведением рыбца и шемаи.

С 1964 года рыбхоз «Горячий Ключ» полностью перешел на работу по искусственному разведению растительноядных рыб и с тех пор снабжал рыбопасочным материалом не только рыбоводные хозяйства Северного Кавказа, но и многие районы Российской Федерации и союзных республик. Личинки рыб также экспортировались во многие зарубежные страны: Польшу, Чехословакию, Венгрию, Болгарию, Югославию, Кубу, Австрию, Францию, Иран, Бельгию и другие.

С 1970 года старшие научные сотрудники ВНИИПРХа, кандидаты биологических наук Л.В. Ерохина и Н.В. Воропаев под руководством В.К. Виноградова совместно с работниками рыборазводного завода приступили к работе над акклиматизацией буффало (трех видов), личинки которого были завезены из США. В 1974 году в экспериментальном порядке был получен первый миллион личинок буффало. Они были высажены в пруду Шапсугского рыбопитомника. От этого количества было выращено 270 тысяч сеголеток (молодняка текущего года, — прим. автора), которыми были зарыблены Шапсугское и Шенджийское водохранилища, а затем и Краснодарское.

В 1975 году было получено уже около 13 млн. личинок, большая часть которых передана научным организациям и рыбхозам РСФСР и других союзных республик для формирования маточных стад. В течение двух лет методика получения потомства от буффало была в основном разработана и уже в 1976 году получено 50 млн. личинок.

В 1972 году на завод были завезены личинки американского канального сомика, который напоминает нашу теплолюбивую форель. Мясо этой рыбы обладает прекрасными вкусовыми качествами. Сом может выращиваться совместно с карпом и растительноядными рыбами. В 1974 году из Северной Америки были завезены личинки веслоноса — единственного представителя осетровых, питающихся зоопланктоном. В 1976 году завезены личинки голубого сомика.

В 1984 году сотрудниками лаборатории акклиматизации ВНИИПРХа на базе рыборазводного завода «Горячий Ключ» впервые в мировой практике было получено потомство от производителей веслоноса, выращенных в прудах.

В 1978 году в состав рыборазводного хозяйства входили три участка: «Горячий Ключ» — занимающийся получением личинок растительноядных рыб и проводивший экспериментальные работы по акклиматизации новых объектов рыбоводства, «Царина поляна» — являющаяся целекционно-племенным, участок, занимался выращиванием племенного стада растительноядных рыб и новыми объектами рыбоводства, «Читук» — проводил работы по получению личинок и подращенной молоди растительноядных рыб.

Рыборазводный завод являлся основным поставщиком рыбопосадочного материала растительноядных рыб и новых объектов рыбоводства в стране.

В 1978 году рыбоводы завода преподнесли подарок космонавтам. В Звездный городок было отправлено 1000 штук белого амура. Их поместили в заросшее травой озеро. Дело в том, что белый амур питается в основном высшей водной растительностью и зарекомендовал себя прекрасным биологическим мелиоратором. Он используется для борьбы с зарастанием различных водоемов. Таким образом, жители Звездного городка через некоторое время получили в свое распоряжение чистое, рыбное озеро.

У тружеников завода в каждый свой приезд бывал в гостях дважды Герой Советского Союза, летчик-космонавт СССР, почетный гражданин Горячего Ключа Виктор Васильевич Горбатко. Он интересовался работой рыбоводов, их жизнью, рассказывал о делах космонавтов.

Администрация предприятия совместно с лабораторией ВНИИПРХа серьезное внимание уделяли улучшению условий работы рыбоводов. К примеру, в 1978 году шла реконструкция инкубационного личиночного цеха на участке «Горячий Ключ».

Рационализаторы также вносили свою лепту. Вот лишь один факт. В инкубационном личиночном цехе действовали электровертушки для механического обесклеивания. Они заменили ручной труд многих работниц. Это новшество ввел директор завода Евгений Васильевич Лавров. Им же был усовершенствован аппарат для инкубации икры и выдерживания личинок. Ощутимый вклад в облегчение условий труда и повышение культуры производства вносили рационализаторы В.П. Базинков, В.В. Дробот, В.П. Лысенко.

Одна из старейших работниц завода — Лидия Семеновна Дробот. Она в совершенстве знала прудовое хозяйство и могла выполнять любую работу. Если было необходимо, то садилась и за трактор, и управляла мехкосилкой. Авторитетом и уважением в коллективе пользовался начальник прудового хозяйства Сергей Константинович Марченко. Он был энтузиастом своего дела, влюбленный в профессию рыбовода.

Представляем вашему вниманию снимки из фондов городского исторического музея, а также информационный сюжет «Новоселы прудов и озер» об успешной работе рыборазводного завода «Горячий Ключ». Эфир от 09.07.1978.

PS: Уважаемые читатели! Если Вы или кто-то из ваших родственников работали на рыборазводном заводе «Горячий Ключ» — свяжитесь с нами! Коллективу городского исторического музея очень интересно узнать больше информации о работниках предприятия. Также мы готовы принять в наши фонды фото- или видеоматериалы, связанные с деятельностью рыбзавода.

stat202122 1

Вакцинация рыбы. Рыборазводный завод «Горячий Ключ»

stat202122 2

Сотрудники рыборазводного завода «Горячий Ключ» за работой

Юлия Валентиновна Лысенко,

зав. отделом экспозиционно-выставочной деятельности ГИМ

Наши контакты:

Email: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Телефон: 8(86159) 3-52-43