Версия для слабовидящих
Размер шрифта: Цветовая схема: Показывать изображения:

Искать

Дополнительная информация

ШАГИ РОСТА ГОРЯЧЕКЛЮЧЕВСКОГО ЛЕСОКОМБИНАТА

foto 4В продолжение цикла наших публикаций, посвященных развитию Горячего Ключа в годы пятилеток, предлагаем вашему вниманию историю становления Горячеключевского лесокомбината. Деятельность предприятия началась с организованного в 1947 году Горячеключевского леспромхоза управления «Краснодарлесдревпрома» Апшеронского района.

В состав леспромхоза входили лесозаготовительные участки (ЛЗУ): Краснолесский, Крепостной, Орлова щель, Пятигорский, Кутаисский. Согласно принятой технологии с 1947 по 1955 годы они производили валку, трелевку, погрузку леса на подвижной состав автолесовозной дороги. Имелся цех ширпотреба.

Мысленно перенесемся в то время. Какова была тогда база вновь созданного предприятия? Один трактор, три автомобиля, ни одной лебедки и электропилы, 360 поперечных и 170 лучковых пил и много лошадей и волов.

Разделка стволов производилась непосредственно в лесосеке, как говорят, «у пня». А вывозили лес на лошадях и волах.

Недостаточно было и рабочих. Привлекали сезонников. Они не имели трудовых навыков. Производительность их труда была, конечно, ниже, чем у постоянных рабочих. Если нормы выработки постоянными рабочими выполнялась на 100-110 процентов, то временными — на 40-50 процентов.

Перерабатывали древесину на одном шпалорезном и двух круглопильных станках, В 1949 году было выпущено 1240 кубометров шпал, 562 кубометра пиломатериалов и 348 кубометров прочих изделий.

Те, поистине гигантские темпы, которыми росла наша страна в послевоенные годы, можно проследить и на примере комбината. В законе о четвертом пятилетнем плане развития народного хозяйства СССР было записано: «Превратить заготовку и вывоз леса из отрасли, в которой преобладает ручной труд, в развитую механизированную промышленность с постоянными квалифицированными кадрами». В соответствии с этим законом в лесозаготовительную промышленность был направлен мощный поток техники. Уже в 1954 году в лесокомбинате было 18 тракторов, 71 автомобиль, 172 электропилы, семь лебедок. Лучковые и поперечные пилы ушли навсегда в прошлое. Был создан транспортный цех предприятия.

Весной 1960 года произошло объединение Горячеключевского леспромхоза с Горячеключевским лесхозом. При этом были сохранены лесничество и служба государственной лесной охраны. Таким образом, леспромхоз стал не только рубить лес, но и садить его, оберегать лесные богатства. Появился в леспромхозе и цех ширпотреба. В этом же году началось строительство нижнего склада для приемки древесины в хлыстах с последующей их разделкой на сортименты. Таким образом, создалось современное предприятие.

В сентябре 1963 года Горячеключевской леспромхоз был преобразован в лесокомбинат. Он стал правопреемником Райлеспрома (1943-1947 г.г.), артели "XX лет РККА" (1943-1955 г.г.), райпромкомбината (1955-1957 г.г.), крайтопуправления (1957-1963 г.г.), опытно-показательного комбината (1963 г.), которые входили в состав Горячеключевского леспромхоза.

В структуру Горячеключевского лесокомбината входили: 3 лесозаготовительных пункта (Пятигорский, Фанагорийский, Кутаисский), 6 лесничеств (Фанагорийское, Псекупское, Ключевское, Саратовское, Имеретинское, Суздальское), нижний склад, цех ширпотреба, автопарк, ремонтно-механические мастерские, стройучасток, жилищно-коммунальный отдел, дорожно-строительный отряд, детсады станицы Пятигорской и поселка Развилки, профилакторий «Берёзка», управление.

Основными направлениями деятельности Горячеключевского лесокомбината являлись заготовка леса и лесовосстановительные работы.

Большая забота проводилась по подготовке рабочей смены. На базе школы № 4 было организовано школьное лесничество. Активным организатором его был ветеран труда К.И. Котляров, проработавший в лесном хозяйстве 40 лет. Лесничество было участником выставки достижений Народного Хозяйства СССР. Не однажды награждалось дипломами и грамотами.

С каждым годом увеличивалась глубокая переработка древесины. В 1971 году было начато производство штучного паркета на полуавтоматической линии.

В 1973 году продукции этой линии была присвоена первая категория качества. В 1979 году за девять месяцев свыше четырехсот потребителей страны получили продукцию Горячеключевского лесокомбината. Её было выпущено на 5969 тысяч рублей, в том числе на 1250 тысяч рублей продукции ширпотреба.

За большие заслуги многие работники лесокомбината награждены орденами и медалями. Бригадир А.А. Щербаков награжден орденами Ленина, Октябрьской революции, «Знак Почёта», бригадир Г.А. Малков — двумя орденами «Знак Почёта» и орденом Трудовой Славы III степени, бригадир С.С. Карманов — орденом Трудового Красного Знамени и орденом «Знак Почёта», директор лесокомбината Н.И. Жиба — орденом Ленина. Орденами Трудового Красного Знамени награждены секретарь парткома М.Ф. Лубенченко и начальник лесопункта Г.К. Сихаджок.

Юлия Валентиновна Лысенко,

зав. отделом экспозиционно-выставочной деятельности ГИМ

foto 1

Райпромкомбинат. Цех обработки брёвен лесозаготовительного участка. 2-ой слева - Дубинин Семён Пантелеевич. Станица Саратовская, 1950-е годы.

foto 2

Райпромкомбинат. В центре в светлом костюме стоит Дубинин Семён Пантелеевич — начальник лесоучастка. Станица Саратовская, 1950-е годы.

foto 3

Работники лесокомбината на субботнике. 21.1973 г.

foto 4

 Работники Горячеключевского лесокомбината.