Версия для слабовидящих
Размер шрифта: Цветовая схема: Показывать изображения:

Искать

Дополнительная информация

ПЕРВЫЕ ТРАКТОРИСТЫ ГОРЯЧЕГО КЛЮЧА

fotog20211208 1В годы Гражданской войны действовала политика «Военного коммунизма», которая привела страну к экономическому упадку.

Продразверстка забирала у крестьян 70% зерна, а по факту продотряды зачастую превышали свои полномочия и забирали последнее у семьи.  На Х съезде партии, при переходе к НЭПу, Ленин настаивал на переходе к «общественному, коллективному, общинному труду». В 1928 году в стране была объявлена всеобщая коллективизация сельского хозяйства. Это означало, что по всей стране стали образовываться колхозы.  В результате в станице Ключевой в 1929 году был образован  колхоз «Победа Ленина»,  в  Горячем Ключе -  колхоз «Сила Буденого». Нельзя не упомянуть тот факт, что далеко не все встретили известие о коллективизации радостно и добровольно вступали в колхозы. Первые годы после установления Советской власти, когда многие семьи остались без кормильца, восстанавливать хозяйство приходилось с трудом, по крупицам. Для других же, это стало переходным этапом в новую жизнь и открыло двери к новым возможностям. 

Из воспоминаний Юлии Николаевны Иншаковой  (1913 г.р.), написанных в 1982 году (грамматика и орфография автора сохранены): «После войны, разруха. Восстановление народного хозяйства. На нас детей погибших отцов мало кто обращал внимание и мы были представлены сами себе. Мама работала по найму, старший брат Ваня учеником в сапожной мастерской, два брата Костик и Миша (Дмитрий) по найму у богатеев Мацко. 1921 г. Голод. Кушать нечего, одеться не во что. […]  В 1927-28 гг. мы дети подросли. На всех нас получен земельный надел. Сажали овощи, кукурузу и табак. А в 1923 – до 1927 г. у нас было «хозяйство» - одна коза Катька, которая каждый год приводила по козленку, да к ней купили козочку «Красотку» и за 3-4 года образовалось «стадо» 11 голов […]  Мама 11 коз меняет на одну корову – Рынку и вот старшие сестра и братья на работе – в поле, а я «домохозяйка» - за мной уборка, приготовление еды и в зимнее время учеба в школе. Так было – жили до 1930 года. […] Весной 1930 г. наша жизнь изменилась. Все земельные угодья отошли в колхоз, организованный в Горячем Ключе, под названием «Сила Буденного». В то время мама работала поваром в столовой РайПО, брат Костик подсобным рабочим в той же столовой, а мы с братом Мишей вступили в члены колхоза «Сила Буденного». Мишу послали на курсы трактористов, а я работала в поле по выращиванию табака».

В станице Ключевой первым трактористом был Данил Михалко, как вспоминал Николай Васильевич Макуха.

Появление тракторов и профессии тракториста на Кубани стало значимым событием в жизни станичников.  Спецтехнику поставляли в колхозы для выполнения продовольственной программы. На начальном этапе тракторов в колхозах и совхозах было очень мало, если и вовсе не один. Многие трактористы были самоучками, при этом статус тракториста считался достаточно высоким, эти люди были уважаемы и почитаемы среди станичников.  

Первым трактором в станицах был зачастую «Фордзон», выпускающийся в Ленинграде, на заводе «Красный путиловец». Основой конструкции советской машины послужила американская модель ,пользующаяся высоким спросом за рубежом.  Именно такая модель появилась и в Горячем Ключе в 1930-м году, судя по фотографии 1-го выпуска трактористов Горячего Ключа.  У этой модели был единственный недостаток. Изначально она предназначалась для фермерских хозяйств, и ресурс ее рассчитывался на 500-600 часов работы в год. В условиях коллективизации соблюдать его стало невозможно. Работа с повышенной нагрузкой неизменно приводила к массовым поломкам и авариям. 

Машина была безрамной, с поперечно установленным 4-цилиндровым двигателем. В качестве горючего служила сырая нефть. Весила около 2 тонн, развивала скорость до 3 км./час.

Появление трактора вызывало небывалый интерес у станичников. Посмотреть на железного коня приходили и стар, и млад.

Советские трактора во многом обусловили успех первых пятилеток, задачей которых был подъем народного хозяйства.

 
На фотографиях:
 
fotog20211208 1
1. 1-й выпуск трактористов Горячего Ключа.

fotog20211208 2

  1. Фордзон-путиловец.