Версия для слабовидящих
Размер шрифта: Цветовая схема: Показывать изображения:

Искать

Дополнительная информация

ПЕЩЕРА ЧЁРНОГО

20211123 151415Если отправится в поселок Кутаис, то можно посетить интересный природный объект- "пещера Черного", который находится в окрестностях. Вход в неё представляет из себя наклонную трещину, уходящую вглубь скалы. Длина проходимой части пещеры – 19,5 метров. 

Когда-то эта подземная полость была открыта и детально обследована туристами — краеведами из горячеключевской туристской секции в экспедиции, посвященной изучению и выявлению памятников природы. Руководил экспедицией Твердый Александр Васильевич. Он и присвоил пещере имя Чёрного. Почему, спросите Вы?

Василий Трофимович Черный -известный кубанский краевед, почетный член Северо-Кавказского филиала Географического общества СССР ,член правления знаменитого ОЛИКО – Общества любителей изучения Кубанской области. 10 лет Василий Трофимович заведовал библиотекой ОЛИКО, работал в библиотеке им. А.С. Пушкина.

Родился он 20 марта 1884 года в Екатеринодаре в рядовой казачьей семье. После окончания Кубанского Александровского реального училища был мобилизован и с казачьей частью отправлен на Дальний Восток, где шли кровавые бои с японцами. Вернувшись с фронта, Василий Чёрный стал студентом Новороссийского университета (г. Одесса), где учился одновременно на двух факультетах - химическом и биологическом. С группой студентов встречался в Ясной Поляне с великим писателем Л.Н.Толстым. В 1914 году, когда началась Первая мировая война, В.Т. Чёрный, урядник на льготе, вновь был призван на службу. Окончил школу прапорщиков, получил чин хорунжего и в составе 3-го Кубанского полка воевал на Турецком фронте. Имел боевые награды. После развала Кавказского фронта вернулся в Екатеринодар.

В первые годы советской власти В.Т. Черный работал инструктором в Кубанском окружном отделе народного образования. По его инициативе в поселке Энем была создана школа (первой учительницей в ней стала супруга Черного Любовь Викентьевна). Несколько ранее В.Т. Черный разработал проект застройки этого поселка, согласно которому при станции Энем были разбиты 48 дворов, положивших начало одноименному населенному пункту. Энергия пионера-преобразователя не ограничивалась этой деятельностью: В.Т. Черный принимал участие в проектировке и строительстве железной дороги Энем – Тахтамукай (впоследствии незавершенной).

3 июля 1941 года Василия Трофимовича арестовали, выдвинув обвинение - "систематически проводил антисоветскую агитацию". Краснодарский краевой суд приговорил его к 5 лет лишению свободы. Потом краевед уезжает в Казахстан, где находится в ссылке его жена Любовь Викентьевна, немка по происхождению. Оба преподают в сельской школе. 17 апреля 1959 года за отсутствием состава преступления Черный был реабилитирован и супруги вернулись на родину.

В 1967г. Василий Трофимович поселился в Горячем Ключе. Здесь он развил бурную экологическую деятельность, защищая окрестные леса от варварских вырубок. Как писал в своей статье Всеволод Ростиславович Тихомиров, именно за это чиновники навешивали на него ярлык "экологического экстремиста".


Василий Трофимович черный умер в 1981 году, когда ему исполнилось 97 лет.

В 2001 году Любовь Викентьевна (супруга В.Т. Черного) передала в фонды городского исторического музея несколько интересных фотографий Василия Трофимовича и его брата Николая - хорунжего 2-го Кубанского пластунского батальона.

На фотографиях: 1. В.Т. Чёрный в Горячем Ключе (их фондов музея); 2. Пещера Чёрного. Фотография Кадыровой Н.Н., главного хранителя фондов. 2015 год

20211123 151415

GV9A3623