Версия для слабовидящих
Размер шрифта: Цветовая схема: Показывать изображения:

Искать

Дополнительная информация

В следующем году исполнится 100 лет с момента окончания Гражданской войны.

341 3В следующем году исполнится 100 лет с момента окончания Гражданской войны. Городской исторический музей проводит исследовательскую работу, пытаясь восстановить хронологию событий Гражданской войны в Горячем Ключе. Одним из самых важных источников по этой теме является труд Константина Дмитриевича Еременко. И речь здесь не только о романе «Маки красные», но и о множестве воспоминаний участников 15-го повстанческого батальона, которые он собрал еще в прошлом столетии.


Готовясь к этой дате, я решила собрать имена жертв этой братоубийственной войны, глубоко изучить эту тему с обеих сторон. Ведь в ХХ веке в открытом доступе была только идеологическая литература, а свободно вспоминать события лихолетья могли только те, кто был «у руля», многие документы были засекречены. Сегодня же мы можем анализировать те события более объективно – изучать архивные сведения и наряду с воспоминаниями красногвардейцев, читать воспоминания и дневники тех, кому пришлось навсегда распрощаться с родным домом.
Совсем недавно мне удалось ознакомиться со списком семей горячеключевцев, чьи дома были национализированы. И если о некоторых лицах из списка мы знаем многое, то некоторые фамилии совершенно не знакомы (напомним, что в музее реализуется проект «Родословное древо Горячего Ключа» и за 3 года нам удалось собрать подробные списки жителей местечка Горячий Ключ и станицы Ключевой).
15 февраля 1918 года во всех станицах района были свергнуты атаманы и созданы военно-революционные комитеты. По сохранившимся в городском историческом музее данным, комитеты на основании декрета Совета Народных Комиссаров о земле, приступили к разделу среди бедноты конфискованной земли и национализированного имущества. В Государственном Архиве Краснодарского Края сохранились протоколы заседаний комиссии по национализации и денационализации домовладений. Дела датируются 1922-1924 гг.
Список горячеключевцев, чьи национализированные дома были утверждены за Волисполкомом (фамилии и нумерация приведены в соответствии с документом):
1. Чулимов Иван
2. Шепель Владимир
3. Косинов Иван
4. Потаюк
5. Кисель-Загорянский
6. Есаулов
7. Постикова
8. Кривцева
9. Никольский
10. Постинкова
11. Мудрый
12. Сармакешев
13. Демержиева
14. Бабич
15. Силаев Давид
16. Реза
17. Соин
18. Кармалинов
19. Дьячков Тарас
20. Курбатов
21. Хаританский
22. Киреев
23. Вербицкий
24. Роккель
25. Пугальская
26. Коровко
27. Сеткова
28. Лованова
29. Чистяков
30. Никольский
31. Киркоров С.К.
32. Новодережкин
33. Петров Ф.
34. Понамарев
35. …
31. Демержиева
32. Кисель-Загорянского
33. Пухальского
34. Ержаковой
35. Шепель Влад.
36. Кренов
37. Вирбицкий
38. Соболевская
39. Шацкого
40. Симакова
41. Харитонского
42.Шевцова
43. Плакса-Запорожцева
44. Постниковой
45. Чуваловой М.
46. Сонна
47. Лованов
48. Дука
49. Белоусова
50. Тарас-Дьячков
51. Тонконогий
52. Лихобабенко
53. Чистякова
54. Мудрый
«Возвратить дом Чувалова Никиты владельцу».
Интересно, что в этом списке числятся Киркоров Степан Карпович и Курбатов (вероятно Михаил), которые входили в состав участников 15-го повстанческого батальона и были ярыми революционерами.
Стоит отметить, что список является неполным, о чем свидетельствует справка от 21 июня 1920 года, хранящаяся в Государственном Архиве Российской Федерации:
«Справка дана настоящая в том, что домашность находящееся в Горячем Ключе принадлежавшая не Матвею Савельевичу Халаджиеву, а отцу его Савелию Адамовичу Халаджиеву, после смерти которого на эту домашность оставалось пять человек наследников, и что лично Матвей Халаджиев домашности не имел и не имеет, а живет на квартире и что домашность Халаджиева Савелия Адамовича национализирована еще в 1920 году Наркомздравом. Справедливость вышеизложенного подтверждаем своими подписями Карсныя партизаны Горячего Ключа». Киркоров Степан, Курбатов Михаил, Гумянов, Безверхний, Ивенский И., Скрынник, Малышев, Талпа Григорий.
Стоит отметить, что здесь приведена информация только по жителям местечка Горячий Ключ. Такой же список имеется и по национализированным домам станицы Ключевой.
Если приведенные фамилии вам знакомы и вы что-либо знаете о них, если в вашей семье сохранились воспоминания о событиях Гражданской войны или фотографии, просим направлять их на адрес музея Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Кадырова Нэля Наилевна,
главный хранитель фондов

341 3

Члены горяче-ключевского Гор. Совета в день 8-й годовщины Октябрьской революции. 8 ноября 1925 г.

170

Участники Гражданской войны на встрече.