Версия для слабовидящих
Размер шрифта: Цветовая схема: Показывать изображения:

Искать

Дополнительная информация

НОВАЯ ШКОЛА – ПОДАРОК СТРОИТЕЛЕЙ

otkr202114 (2)В рамках работы выставки «Мария Морева — во благо и во имя города» мы продолжаем рассказывать о больших переменах, которые произошли в Горячем Ключе в период руководства Марии Петровны в должности первого секретаря Горячеключевского горкома партии (1975-1980 гг.).

За пять лет актикой деятельности Марии Петровны и ее команды в городе было построении три школы почти на 1000 место, пристройка к школе №2, началось строительство Детской школы искусств.

1 сентября 1979 года на Развилке состоялось открытие новой образовательной школы №4 на 392 учащихся.

Это новое красивое и светлое здание рабочие хозрасчетного строительно-монтажного участка треста «Краснодаргражданстрой» начали строить в июле 1978 года, а закончили строительство к первому сентября 1979 года.

Основные работы велись в осенне-зимний период, в трудных климатических условиях. Для строительства школы порой не хватало основных строительных материалов – фундаментных блоков, плит перекрытий и покрытий. Кирпич и все железобетонные изделия завозились для строительства школы издалека: из Гулькевичей, Новороссийска, Краснодара. И все это сказывалось на финансовом положении участка.

Однако строители понимали, что работа должна вестись бесперебойно, чтобы сдать школу вовремя. В связи с тем, что не хватало специалистов – каменщиков, было предложено бригаде штукатуров-маляров приобрести вторую смежную специальность каменщиков. За короткий срок четырнадцать штукатуров-маляров были обучены профессии каменщиков и приняли участие в возведении основного здания школы.

Строя новую школу, практически все организации нашего города принимали участие в строительстве школы. Большой вклад в дело строительства внесли работники лесокомбината, филиала производственного объединения «Дубитель», горэлектросети, автоколонны 1484, участка механизации треста «Краснодаргражданстрой».

За короткий срок бригада каменщиков, возглавляемая бригадиром Д. В. Соловьевым, выполнила основные строительно-монтажные работы с хорошим качеством. Бригада штукатуров-маляров во главе с бригадиром В. Ф. Шалашным в течение трех месяцев закончила все отделочные работы. Не считаясь со временем, члены этой бригады трудились не только в рабочее время, но и в субботние, выходные дни для того, чтобы сдать школу в срок.

С появлением нового здания школа перешла на односменные заняти по кабинетной системе. В школе имелось все необходимое для занятий. В кабинете иностранных языков дети могли изучать иностранный язык с помощью переговорного устройства и прослушивать записи непосредственно за учебным столом. Кабинеты химии и физики были оборудованы лабораторными столами, где учащиеся могли проводить любые опыты, согласно учебной программе. На первом и втором этажах были размещены просторные рекреации, где ученики во время перемен могли хорошо отдохнуть. В школе разместился также большой актовый зал с кинопроекционной комнатой.

На торжественном митинге, который состоялся 1 сентября, многим рабочим за отличную работу были вручены Почетные грамоты и денежные премии. Среди награжденных: В. Ф. Шалашный, бригадир штукатуров-маляров; В. И. Шемперет, штукатур-маляр; Е. С. Степанова, штукатур-маляр; Д. В. Соловьев, каменщик-бригадир; Д. И. Широкова, каменщик и многие другие.

В ходе строительства также большую помощь оказала родительская общественность. Часто родители приходили на строительство школы целыми семьями. Какие работы они только не выполняли: белили здание, красили окна, двери, убирали классные комнаты и кабинеты, рыли траншеи. Особо отличились в работе В. С. Коптенко, П. Д. Чернявский, В. И. Свириденко, А. А. Дамалакас, А. Н. Федченко, А. Н. Лубенченко, В. И. Василькова, Т. П. Бондаренко, Л. Т. Минулина и многие другие.

На строительстве школы работали не только родители, но и сами учащиеся, ведь именно им предстояло учиться в новой школе. Ученики занимались сборкой мебели, мыли стекла окон, стулья. «Не могу не отметить хорошую работу Александра Коптенко, Сергея Ерохина, Александра Трифонова, Алексея Чернявского, Александра Подсудько, Сергея Романенко», - вспоминал директор школы № 4 М. С. Бузакин.

Неоценимую помощь в оборудовании кабинетов оказала школе мебельная фабрика. Силами ее работников в кабинетах физики, химии была установлена современная полированная мебель, изготовлено семь встроенных шкафов, оформлена облицовочным материалом лестница главного входа, выполнены облицовочные работы в спортивном зале.

Ранее в старом здании школы (фото №3) мероприятия по спортивной работе затруднялись отсутствием спортивного зала, то сейчас в новой школе (фото №1, №2) появился не только спортивный зал, но и построена спортивная площадка, которую помогли оборудовать шефы филиала производственного объединения «Дубитель».

1 сентября 1979 года на торжественном митинге, посвященному открытию нового здания школы №4, каменщик В. А. Зубов вручил символический ключ от новой школы ее директору М.С. Бузакину. (фото №4)

otkr202114 (1)

otkr202114 (1)

otkr202114 (2)

otkr202114 (3)