Версия для слабовидящих
Размер шрифта: Цветовая схема: Показывать изображения:

Искать

Дополнительная информация

ПАМЯТНЫЙ СНИМОК

snimok20210622Фотография фиксирует миг нашей жизни — радостный или грустный, но всегда это наша память. Фотография позволяет сохранить воспоминания, возвращая нас к прошлому.

В фондах Городского исторического музея есть снимок 1941 года. На ней запечатлена группа школьников и учителей Горячеключевской средней школы №1, которые и не подозревают, что через два дня все изменится. Сделана фотография за два дня до начала Великой Отечественной войны...

Началось лето, наступили долгожданные каникулы, а с ними веселье, радость, беззаботность, походы с кострами и песнями. Учащиеся 6-8 классов с учителями отправились в поход: в школе была традиция в летние каникулы ходили в походы к морю и сталактитовые пещеры. Среди участников походы была Галина Стефановна Марченко (тогда просто Галя Скрынник — ученица восьмого класса), из взрослых: завуч Виктор Варламович Павлов, учитель математики Михаил Тарасович Борисенко, учитель немецкого языка Александра Ивановна Пустоветова, учитель физкультуры (фамилия не установлена) и медсестра Зоя Жадан.

Как вспоминала Галина Стефановна: «Было нас человек пятьдесят. Шли не торопясь, заночевали в Аюке (пять километров за Фанагорийской был хутор). Утром пошли в пещеры, ночевали в Безымянке и с песнями в 12 часов дня 22 июня 1941 года пришли домой. И как раз попали к выступлению по радио наркома иностранных дел Вячеслава Молотова». Так внезапно кончилось детство. Началась взрослая жизнь, и все четыре года в сердце каждого звучали слова: «Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нам».

Но до счастливого Дня Победы оставались еще долгие четыре года....

snimok20210622