Версия для слабовидящих
Размер шрифта: Цветовая схема: Показывать изображения:

Искать

Дополнительная информация

РУЧНОЙ ПУЛЕМЁТ "ДЕГТЯРЬ" НА ВЫСТАВКЕ В МУЗЕЕ

pyle20210226 4В городском историческом музее продолжает работать выставка «Эхо войны», посвященная 78-й годовщине освобождения нашего города от немецко-фашистской оккупации.

Выставка создана совместно с поисковым отрядом Горячего Ключа «Волчьи ворота». Руководитель отряда Николай Пахомов предоставил для неё основную массу экспонатов – предметов вооружения и боеприпасов, с которыми части Красной Армии 28 января 1943 года изгнали врага с нашей земли.

О некоторых образцах оружия нашей победы мы расскажем сегодня.

РУЧНОЙ ПУЛЕМЁТ СИСТЕМЫ ДЕГТЯРЁВА (ДП-27)

Пулемёт ДП-27, что означает "Дегтярёв пехотный образца 1927 года" был разработан советским конструктором Василием Алексеевичем Дегтярёвым в 1927 году и принят на вооружение в 1928 году. В простонародье за ним закрепилось название "дегтярь". К ДП-27 использовался основной патрон того времени калибра 7,62 мм, как и к винтовке Мосина, карабинам, и другому стрелковому вооружению. ДП успешно применялся Красной Армией в Советско-финской войне, в боях на Халкин-Голе, в гражданской войне в Испании и других вооруженных конфликтах. Но, конечно, апогеем применения этого оружия стали бои Великой Отечественной войны. В модернизированном варианте этот пулемет используется и в настоящее время.

Его основные характеристики:

- калибр - 7,62 мм;
- скорострельность – до 600 выстрелов в минуту;
- прицельная дальность – 800 м;
- магазин –плоский дисковый на 47 патронов.


Ручной пулемёт обслуживался расчетом из двух человек – стрелок и помощник, который переносил короба с магазинами, или натягивал пулеметную ленту при использовании в стационарных условиях. В переносном варианте ДП устанавливался на сошки для ведения огня лежа с земли или стоя и сидя из укрытия (траншеи, окопа, ДЗОТа). Пулемёт также устанавливался на мотоколясках, боевых катерах, бронетехнике; применялся для поражения низколетящих самолетов противника.

Сотни и тысячи бойцов Красной армии защищали Родину с пулемётом в руках. Многих солдат Дегтярёв пехотный поддерживал и прикрывал в атаках. Он всю войну прошёл вместе с пехотинцами и по праву занял своё почетное место в строю на параде Победы 1945 года

Напоминаем, выставка работает до 28 февраля.

pyle20210226 1

pyle20210226 2

pyle20210226 3

pyle20210226 4