Версия для слабовидящих
Размер шрифта: Цветовая схема: Показывать изображения:

Искать

Дополнительная информация

ЗИМНЯЯ СКАЗКА ВЛАДИМИРА ЗАРУБИНА

fotog20201218 5Знаете, какое самое высокое признание для мастера? Когда его узнают по стилю, по почерку, по духу… Так каждый человек, рождённый в СССР, без подписи узнавал открытки, нарисованные Владимиром Зарубиным…

Прямоугольники картона, которых касалась кисть мастера, оживали и уносили в волшебный мир — зимнюю новогоднюю сказку… Новый Год был любимой темой Владимира Зарубина…

Сейчас всё просто — открыл поисковик, выбрал нужную открытку и отправил через мессенджер. А нередко и вовсе просто переслал уже имеющиеся в памяти телефона изображения. И трудно нам поверить, что было время, когда нарядную картинку посылали по почте. И часто пёстрый картонный прямоугольник становился единственным, но таким тёплым подарком! Поэтому так важно было выбрать ту самую открытку, которая сумеет подарить адресату волшебное и приподнятое ощущение праздника.

Именно это счастье, связанное с почтальоном и вестью от далеких друзей, Вова Зарубин сохранил в памяти с детства. Ведь будущий знаменитый художник начинал с коллекционирования… открыток! И коллекцию смог собрать весьма солидную — около пяти тысяч разноцветных карточек. Позже, уже сам рисуя открытки, которые разлетались по огромной стране миллионными тиражами, Зарубин в каждую из них будет вкладывать именно эту — бережно сохранённую в сердце — частичку детской радости.

В жизни доброго сказочника Зарубина случится многое — и трагическое (Великая Отечественная война колесом прошлась по его судьбе) и счастливое (работа на самой знаменитой студии мультипликации «Союзмультфильм»). Будут «Ну, погоди!», «Маугли», «Тайна третьей планеты», «Жил-был пёс», ставшие бессмертными хитами и шедеврами на все времена. Но главными — всегда оставались открытки, в основной своей массе — новогодние. Потому что Новый Год — праздник детства и волшебства. А именно об этом и хотел рассказывать миру через свои работы Владимир Зарубин.

Он никогда не рисовал политику. Единственная открытка к 1 Мая не удалась. На всех его картинках — забавные милые зверюшки, словно застывший фрагмент подсмотренной лесной истории. Остановленные мгновения светлого яркого беззаботного детства, когда верится в чудо и Деда Мороза. Глядя на открытки, нарисованные Владимиром Зарубиным, невозможно не улыбаться.

Несмотря на то, что в период с 60-х по 90-е годы было выпущено огромное количество — более 1,5 миллиарда открыток с рисунками Владимира Зарубина, — сегодня они ценятся у коллекционеров. Некоторые считаются раритетами и стоят очень дорого. В филокартии даже существует самостоятельное направление — коллекционирование открыток Владимира Зарубина. Этим может похвастаться далеко не каждый художник-открыточник.

Загляните в альбом, где вы храните старые открытки, и обязательно найдёте среди них открытки Владимира Зарубина. Ведь вместе с ними в дом приходила настоящая зимняя сказка.

Подготовила Иванна БЕЛОВА,

старший научный сотрудник ГИМ

Открытки В. Зарубина из фондов Городского исторического музея

 fotog20201218 1

fotog20201218 2

fotog20201218 3

fotog20201218 4

fotog20201218 5