Версия для слабовидящих
Размер шрифта: Цветовая схема: Показывать изображения:

Искать

Дополнительная информация

КНИГА — ЮБИЛЯР «КАК ЗАКАЛЯЛАСЬ СТАЛЬ»

stal20201130 2Книга советского писателя Николая Островского «Как закалялась сталь» в этом году является книгой-юбиляром. Произведение, созданное 85 лет назад, остается актуальным и в настоящее время.

Этот роман с удивительной точностью передает дух своей эпохи и суть исторического момента в период революции, гражданской войны и развернувшегося социалистического строительства. Главный герой романа — Павел Корчагин — стал примером несгибаемого мужества в борьбе с судьбой и портретом молодого революционного поколения.

В конце 1930 года тяжело больной и уже практически ослепший Николай Островский начал писать свой роман. Изначально его текст писался Островским от руки, однако по причине болезни строка находила на строку, разбирать написанное было трудно, темпы написания не удовлетворяли писателя. Однажды он попросил ассистентку взять картонную папку и прорезать в ней полосы размером строки, так родилась мысль о транспаранте. Поначалу это не очень получалось, но техника пользованием транспарантом совершенствовалась с каждым днем, — сначала в транспарант вкладывали по листу, потом стали вкладывать сразу пачку бумаги. Работал автор по ночам в тишине, исписанную страницу нумеровал и сбрасывал на пол. Через какое-то время рука стала болеть и отказала. С этого момента роман стал писаться под диктовку. Диктовал он медленно, отдельными фразами, с большими перерывами между ними.

В апреле 1934 года журнал «Молодая гвардия» начал публиковать роман Островского; в ноябре того же года первая часть вышла отдельной книгой, за ней вышла и вторая часть. Полностью роман был опубликован в 1935 году и сразу приобрёл большую популярность. После издания Островский писал: «Книга издана, значит признана! Значит — есть для чего жить!».

Роман «Как закалялась сталь» стал самой популярной книгой у молодежи 30–40-х годов. На главного героя романа Павла Корчагина равнялось поколение, которому прямо с выпускного бала пришлось уйти на войну. Чувство глубокой любви к своей Родине, готовность отдать за нее жизнь, умение не согнуться под тяжестью самых страшных обстоятельств – эти черты характера Павла Корчагина (как и самого его создателя Николая Островского) оказались на редкость близки и созвучны тому поколению, на чью долю выпало страшное испытание – борьба с фашизмом.

Книга Н. Островского «Как закалялась сталь» стала самой читаемой на фронте.

Писатель Борис Полевой вспоминал, как во время обороны Сталинграда заглянул ночью в расположение одного из передовых батальонов. Бойцы собрались у костра: «Все слушали, сидя в напряжённых позах, стараясь не пропустить ни одного слова. Читали роман "Как закалялась сталь". Когда разговорились, бойцы пожаловались, что книга эта одна на весь полк. Для удобства чтения её разорвали на несколько частей и в редкие часы боевого отдыха читали, передавая друг другу листы по мере прочтения».

В этой книге фронтовики, по их собственному признанию, черпали силы, она помогала им переносить тяготы войны; они учились у главного героя мужеству. Может быть, роман «Как закалялась сталь» был так близок и понятен на войне еще и потому, что его читатели знали, что за мужеством вымышленного литературного героя стояло подлинное, невыдуманное мужество его создателя – Николая Островского. Образы Павла Корчагина и Николая Островского как бы сливались в один, становясь для бойцов мерилом человеческой стойкости: «И если в трудные минуты кто-нибудь из ребят падал духом, стоило только сказать: «Вспомни Павла Корчагина» – как нытику становилось стыдно, и он первым вызывался идти в самые опасные операции» (Из письма партизанки Л. Бражек, 1943 г.).

А фраза, которую в романе произносит его герой, и сейчас считается хрестоматийной:

"Самое дорогое у человека - это жизнь. Она дается ему один раз, и прожить её надо так, чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы, чтобы не жег позор за подленькое и мелочное прошлое и чтобы, умирая, мог сказать: вся жизнь, все силы были отданы самому прекрасному в мире - борьбе за освобождение человечества.".

stal20201130 1

stal20201130 2