Версия для слабовидящих
Размер шрифта: Цветовая схема: Показывать изображения:

Искать

Дополнительная информация

САМАЯ ВЫСОКАЯ НАГРАДА

3В нашей стране женщины получают множество разных наград – и за подвиги, и за доблестный труд, и за достижения в той или иной сфере деятельности.

Но есть особенная, истинно женская, и, пожалуй, сама высокая награда – орден «Материнская слава». Ведь вручается он за самую святую для любой женщины миссию – рождение детей. Целых три ордена «Материнская слава» – III, II и I степени – и медаль Материнства передала в фонд городского исторического музея в 2009 году Нина Алексеевна Джабраилова. Эти высокие награды принадлежали её матери – Анастасии Ивановне Косатенко, подарившей миру девятерых замечательных детей.

Когда Нина Алексеевна вспоминает маму, её голос чуть дрожит от сдерживаемых слёз и полон тепла:

– Мама у меня была замечательная, – вспоминает она. – Всегда умела создать в доме такую атмосферу, что всем было хорошо, уютно и весело. И, несмотря на то, что нас было много – я никогда не помню скандалов и ссор. А вот песню – помню! И мать и отец замечательно пели. Этим я пошла в них.

Анастасия Ивановна – кубанская казачка, родилась и выросла в Кореновске. Отец – с Украины. Познакомились родители в годы войны, в грозном 42-м. Отец лежал в госпитале в Кореновске, а юная Настя с другими девчонками носила бойцам гостинцы – например, тёплые носки, связанные своими руками. С Алексеем у них вышло как в сказке: «Только я её увидел, сразу влюбился. С первого взгляда», – не раз с умилением рассказывал отец своим многочисленным потомкам.

И его можно понять – Настенька мало того, что красоткой была, так ещё и характер имела замечательный.

Нина Алексеевна рассказывает:

– Нас хоть и много было – мал-мала-меньше, а мама всё успевала. Ещё и бухгалтером в колхозе работала. И общественником была. И в самодеятельности участвовала. И на всё хватало времени, сил и энергии.

Девять детей росли дружными, работящими, любящими друг друга. И это заслуга мамы.

– В доме у нас всегда было чисто. Кушали мы хорошо. Одевались, правда, бедненько, – вспоминает Нина Алексеевна. – Но тогда всем тяжело было. Никто особенно не шиковал.

Зато рано учились всему – шить, и в огороде работать, и по хозяйству управляться. И веселиться, так, как умеют на Кубани, – раздольно, с душой да со звонкой песней.

Наверное, поэтому, когда Нина выросла и появилась возможность, она сразу поступила на отделение, где готовили будущих заведующих клубом. Так и связала свою жизнь с культурой и искусством на долгие годы. Тридцать семь лет Нина Алексеевна бессменно возглавляла Дом культуры села Безымянное. Да и сейчас, уйдя на заслуженные отдых, не может без любимого дела. К тому же односельчане настаивают: «Как мы, Нина, будем без твоих песен?» Вот и пришлось создать фольклорный ансамбль с поэтичным названием «Кружева», чтобы дарить людям радость своими песнями.

Нина Алексеевна и сама – «богатая», как говорит:

– У меня четверо детей, семь внуков и пять правнуков. От мамочки «заразилась» – нравится, чтобы семья была большой, дружной, шумной…

И в этом – многодетности – наверное, и есть высшая мудрость, гордая и возвышенная материнская слава. Недаром поэт Александр Городницкий в своём знаменитом стихотворении сказал:

Яблоня украшена плодами,

Женщина – судьбой своих детей…

Поздравляем наших дорогих и любимых мамочек. Желаем их счастья, здоровья и ещё долго согревать нас теплом своих сердец.

Иванна БЕЛОВА,

старший научный сотрудник

Городского исторического музея

1

2

3