Версия для слабовидящих
Размер шрифта: Цветовая схема: Показывать изображения:

Искать

Дополнительная информация

НОВЫЙ ПАМЯТНИК ЗАЩИТНИКАМ КАЧКАНА

5Осенью и зимой 1942 года войска Закавказского фронта в ожесточенных сражениях противостояли отборным, превышающим по численности и по вооружению войскам Вермахта, рвущимся к городу Туапсе. Одно из важнейших сражений Туапсинской оборонительной операции проходило в окрестностях Горячего Ключа и, в частности – на Качкановом перевале.

Здесь, на шестисотметровых высотах Качкана, под постоянными атаками авиации противника, артиллерийским и минометным обстрелом оборонялась 395-я стрелковая (шахтерская) дивизия под командованием полковника Сабира Рахимова. Будущий Герой Советского Союза, он стал единственным из представителей узбекского народа, получившим высокое звание генерала. Здесь же сражались 83-я и 76-я стрелковые морские бригады (морская пехота) и подразделения Орловских курсантов. На этой высоте совершил свой подвиг самопожертвования Герой Советского Союза Леонтий Васильевич Кондратьев. Фашисты оценили стойкость и бесстрашие наших бойцов в негласном распоряжении: ни моряков, ни шахтеров в плен не брать!

Сегодня, в год 75-летней годовщины Великой Победы, настоящие мужчины – ветераны воинских частей ВДВ и морской пехоты из неформального объединения «Патриоты» установили новый памятный знак на местах тех сражений - «Защитникам Качканова перевала». Работы продолжались с весны по сентябрь 2020 года. «Памятник представляет собой символический раскрытый цветок, сваренный из артиллерийских снарядов. Рядом установлен информационный щит со списком воинских частей и погибших на этом месте солдат и командиров. Здесь же с почетом преданы земле останки неизвестного солдата, случайно найденные при подготовке фундамента» - рассказал Эдуард Круглов, лидер и организатор «Патриотов». Он же передал нашему музею всю информацию и фотографии с места событий. «Мы и впредь будем заниматься увековечиванием памяти наших бойцов и поддерживать установленные нами памятники в достойном состоянии. Ведь это наш долг!» - добавил Эдуард.

Вечная слава павшим героям! И спасибо тем людям, которые не жалея собственных средств, сил и времени, хранят и возрождают память о нашей боевой славе!

1

2

3

4

5