Версия для слабовидящих
Размер шрифта: Цветовая схема: Показывать изображения:

Искать

Дополнительная информация

ДВА ИСКОПАЕМЫХ КИТА

foto20201125 4Мы продолжаем рассказ об ископаемом исполине древних морей - ките цетотерие. И не только о нем, а еще о людях, благодаря которым в музее нашего и других городов можно увидеть максимально достоверные реконструкции этих замечательных животных.

Итак: по современным меркам цетотерий был китом средних размеров. Длина его тела не превышала шести метров, а весил он не более 3-4 тоны. Крупные передние конечности говорят о том, что цетотерий был отменным пловцом и мог развивать приличную скорость. Череп с большими длинными челюстями наталкивает на мысль о прожорливости его обладателя. На свет детеныш цетотерия появлялся совсем маленьким, не более метра (для сравнения, детеныш современного синего кита рождается восьмиметровым). Большие скопления останков этих морских млекопитающих на территории современного Горячего Ключа, показывают, насколько грандиозной была экологическая катастрофа Сарматского моря, приведшая несколько миллионов лет назад к массовой гибели его животного мира.

Но увидеть цетотерия, вернее реконструкцию его скелета может любой желающий. Сотрудниками Горячеключевского музея создана правдоподобная реконструкция скелета кита небольшого размера. За стеклом витрины скелет животного как бы лежит в слое глины - именно так начиналась его консервация и окаменение в толще морских отложений на дне Сарматского моря. Скелет собран из настоящих окаменелых костей, найденных на территории нашего и соседних районов научным сотрудником музея, известным авторитетом в палеонтологии Северо-Западного Кавказа Игорем Воробьевым. Стоит упомянуть, что им предоставлена в дар музею и основная часть экспонатов всего палеонтологического стенда.

Но есть еще один кит, собранный Игорем Воробьевым и экспонируемый сейчас в «Морском музее» г. Геленджика; ежедневно стони, а то и тысячи курортников и туристов любуются этим произведением творческого созидания нашего сотрудника. На фото вы можете увидеть как изготавливался данный макет скелета кита: в обычных домашних условиях, практически «на коленках», Игорь Воробьев совместно с Тимуром Татьянченко собрали четырехметрового исполина. Опять же - основная часть композиции выполнена настоящими окаменелостями, но многие недостающие фрагменты (например, часть ребер и почти целиком - голова) выполнялись по специальной технологии с применением металла, пластика, гипса и сложных полимерных компонентов. Технология рождалась и отрабатывалась на ходу. Но результат поразил принимающую сторону: скелет выглядел настолько натурально и морфологически правдоподобно, что видавшие виды специалисты не могли отличить кости от композитов. И вот уже несколько лет собранный нашими умельцами цетотерий «бороздит» воды Черного моря в Геленджике.

foto20201125 1

foto20201125 2

foto20201125 3

foto20201125 4