Версия для слабовидящих
Размер шрифта: Цветовая схема: Показывать изображения:

Искать

Дополнительная информация

День рождение Цесаревича Алексея

20200812 145242Сегодня, 12 августа (по-новому стилю) 1904 года в Петергофе родился единственный сын последнего русского Государя Николая II и Государыни Александры Федоровны, наследник престола Российской империи Цесаревич Алексей. Он был пятым и очень долгожданным ребенком царской четы, о котором они много и долго молились.

В честь рождения Великого Князя Алексея Николаевича Романова в 1906 году Горячий Ключ был переименован в местечко Алексеевский Горячий Ключ. 

Жительница Царского Села С.Я. Офросимова делилась воспоминаниями: "Наследник Цесаревич имел очень мягкое и добре сердце. Он был горячо привязан не только к близким ему лицам, но и к окружающим его простым служащим. Никто из них не видел от него заносчивости  и резкого обращения. Одним из самых больших его удовольствий было играть с детьми дядьки и быть среди простых солдат. С интересом и глубоким вниманием вглядывался он в жизнь простых людей, и часто у него вырывалось восклицание: « Когда буду царем, не будет бедных и несчастных! Я хочу, чтобы все были счастливы!» 

В возрасте тринадцати лет вместе с отцом и матерью, четырьмя сестрами и слугами Цесаревич Алексей был растрелян 17 июля 1918 года.

В 1920 году нашему курорту вернули прежнее название - Горячий Ключ.

Спустя много лет Алексей Романов был канонизирован  Русской православной церковью как страстотерпец.

20200812 145242