Версия для слабовидящих
Размер шрифта: Цветовая схема: Показывать изображения:

Искать

Дополнительная информация

ПЕРВЫЙ ДЕНЬ ВОЙНЫ

fotog202022Автором единственной фотографии, сделанной именно 22 июня 1941 года, в день начала Великой Отечественной войны, стал фотокорреспондент ТАСС Евгений Халдей.

Накануне, 21 июня 1941 года Халдей работал в Тарханах. Там он снимал литературный кружок, посвященный 100-летию со дня смерти Лермонтова. Уже вечером Евгений Халдей был в Москве, а рано утром в воскресенье ему позвонили и вызвали в редакцию. А уже в 12:00 по радио прозвучала историческая речь наркома Вячеслава Молотова: "Без предъявления каких-либо претензий к Советскому Союзу, без объявления войны германские войска напали на нашу страну". Фотохроника ТАСС тогда находилась на улице 25 Октября (ныне — Никольская улица). Из окна Халдей увидел, что у репродуктора собираются люди. Он выскочил на улицу и сделал один из самых знаменитых своих снимков — собравшиеся у репродуктора москвичи с напряженными лицами слушают обращение Молотова о том, что началась война. Выступление наркома длилось 8 минут 40 секунд и закончилось легендарными словами: "Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами".

 "Люди не расходились, — вспоминал Халдей. — Стояли, молчали, думали. Так получился снимок «Первый день войны». Впоследствии оказалось, что эта фотография Евгения Халдея стала единственным снимком, сделанным именно 22 июня 1941 года, в день начала Великой Отечественной войны.

 Когда Евгений Халдей пришел получать пленку, редактор дал ему сто метров. Фотограф спросил, почему так мало, и получил ответ: "Да война через пару недель или месяц кончится, зачем тебе много". Тогда все верили, что "враг будет разбит" очень скоро.

Но в действительности до того самого победного снимка оставалось еще более тысячи дней — и тысячи ярких и страшных кадров.

На первой фотографии Евгения Халдея жители Москвы 22 июня 1941 года во время объявления по радио правительственного сообщения о нападении фашистской Германии на Советский Союз.

На переднем плане — москвичи Анна Трушкина и Олег Бобряев. Халдей всегда записывал в книжку имена тех, кого снимал. Спустя годы он многих разыскал и сфотографировал. Так было с Трушкиной и Бобряевым.

На второй фотографии Анна Трушкина, героиня снимка "Первый день войны", которую через много лет Евгений Халдей разыскал. 1 сентября 1981 года.

Фото: Евгений Халдей / РИА Новости

Материал подготовлен зав. отделом экспозиционно-выставочной деятельности музея Юлией Лысенко

fotog202022

Анна Трушкина и Евгений Халдей. 1 сентября 1981 год 

fotog202022 01

Первый день войны. Автор Евгений Халдей