Версия для слабовидящих
Размер шрифта: Цветовая схема: Показывать изображения:

Искать

Дополнительная информация

САНАТОРИЙ-ПРОФИЛАКТОРИЙ ЛЕСНИКОВ «БЕРЁЗКА»

15Лето — прекрасная пора веселых каникул. С нетерпением мальчишки и девчонки ждут этого счастливого времени. В советское время многие ребята отправлялись в пионерские лагеря.

На территории Горячего Ключа их было несколько. Об одном из них, лагере «Лесной», ранее мы уже писали. Сегодня, мы хотим рассказать о санатории-профилактории лесников «Берёзка», который располагался в одном из живописнейших уголков Горячего Ключа, на улице Спортивной.

         Ежегодно сотни детей со всего Краснодарского края приезжали отдохнуть и поправить свое здоровье в санаторий-профилакторий «Берёзка». С 1 июня здесь начинался массовый заезд детей. Сотрудники «Берёзки» готовились к этому дню тщательно и заранее.

         Так, с 3 мая 1979 года санаторий закрылся на текущий ремонт. А к 29 мая, за три дня до открытия, все работы были уже закончены. Побелены и выкрашены помещения, заборы, скамейки, беседки. Отремонтирован фонтан, обновлена волейбольная площадка. Подготовлена и сдана в эксплуатацию большая постройка к пищеблоку. В ней тогда разместились подсобные и бытовые помещения, цеха: кондитерский, овощной, камеры для охлаждения продуктов и третьих блюд, комната отдыха для работников пищеблока. Обновлены стенды на аллеях парка, плакаты, вывески и призывы.

         Для проведения массовых мероприятий, концертов, выступлений художественной самодеятельности администрацией санатория-профилактория была приобретена новая радиоаппаратура с усилительными колонками «Трембита». Для ее установки была запланирована постройка летней эстрадной площадки.

         Для детей здесь было организовано лечение ряда заболеваний. Ребята принимали физиотерапевтические процедуры, пили минеральную воду. С началом работы бальнеофизиотерапевтического отделения санаторно-курортного объединения «Горячий Ключ» дети стали принимать лечебные ванны.

         С каждым заездом группы ребят, проходила торжественная линейка, посвященная открытию пионерского лагеря. Как именно проходило открытие летнего лагеря, мы предлагаем узнать прочитав статью, опубликованную в газете «Горячий Ключ» 15 июля 1978 года.

         «Взвейтесь кострами, синие ночи!

         На территории профилактория лесников «Березка» шумно и оживленно. В одном конце парка под тенью деревьев, ребята поют песни, в другом — оживленно разговаривают с пионер-вожатой. Некоторые озабоченно снуют по парку. А вот на скамейке, под большим деревом прихорашивается стайка девочек. Около трехсот ребят со всего края приехали отдыхать и лечиться в организованный здесь пионерский лагерь санаторного типа. Это второй поток в этом году. Сегодня у ребят торжественное открытие лагеря. Приглашены гости. Все готово к открытию. Тенистая аллея парка украшена красочными панно с надписями: «Идем дорогой Ленина, дорогой Октября!», «Пионеры! Достойно несите эстафету комсомола!». А для самых маленьких большими буквами лозунги:»Не пищать! Не пищать! Выше голову держать!».

         Появляются первые гости — дружно марширующий отряд пионерского лагеря «Красная гвоздика» - в синей парадной форме и пионерских галстуках. Подходят и другие гости: представитель райкома отраслевого профсоюза А.Л. Мартынюк, председатель рабочего комитета лесокомбината Е.И. Баранов, ветераны Великой Отечественной войны А.А. Сноплян — Герой Советского Союза, С.К. Снаплиян — полковник в отставке, П.А. Терехов — участник освобождения города Горячий Ключ.

         Пионерский горн играет сбор. Старшая пионервожатая лагеря Лидия Сергеевна Ханжина объявляет начало торжества. Отряды ребят, поочередно, дружинным строем, под музыку, с песнями и девизами, выстраиваются на торжественную линейку. Командиры отрядов отдают рапорт председателю дружины.

         Слышится команда: «К выносу знамен союзных республик стоять смирно!». «К выносу знамени дружины стоять смирно!».

         Под Гимн Советского Союза поднимается флаг дружины. Играет духовой оркестр. Слово для приветствия предоставлено начальнику пионерского лагеря Л.Н. Силакову: - Дорогие ребята! Мы от души рады вам! Добро пожаловать в наш лагерь! Пусть каждый день для вас в нашем лагере будет интересным и полезным. Счастливого вам отдыха, дорогие ребята!

         Приветствуют ребят и гости лагеря.

         - Будем проводить с вами, ребята военно-спортивные игры, занятия по стрельбе, - говорит ветеран Советской Армии, полковник в отставке С.К. Снаплиян.

         -...Чтобы учиться в школе без лени, как завещал вам великий Ленин! - заканчивает свое приветствие стихотворением А.Л. Мартынюк.

         В ответ ребята читают стихи:

         И будем мы учиться,

         Как партия велит.

         И будем мы трудиться

         И Родине служить!

         Торжественная часть праздника закончена. Ребята расходятся. На летней площадке их ждет цирковое представление народного театра Краснодарского завода измерительных приборов. Но праздник еще не закончился. Вечером, после ужина, ярко вспыхнет пионерский костер. Выступит художественная самодеятельность. Будут танцы, игры. И польются над городом пионерские песни..

         Взвейтесь кострами,

         Синие ночи,

         Мы пионеры — дети рабочих..»

 заведующий отделом экспозиционно-выставочной деятельности Юлия Лысенко

1

2

3

4

14

15