Версия для слабовидящих
Размер шрифта: Цветовая схема: Показывать изображения:

Искать

Дополнительная информация

ЛЕГЕНДА О ПСЕКУПСКИХ МИНЕРАЛЬНЫХ ВОДАХ

korpu20200611

Сегодня мы предлагаем вашему вниманию очередную статью зав. отделом экспозиционно-выставочной деятельности Юлии Лысенко «Легенда о Псекупских минеральных водах».

 «Сердце» Горячего Ключа – Минеральная Поляна. Именно из этого места на поверхность земли выходят лечебные термальные источники. И с этой Минеральной поляной связана одна древняя легенда. Опубликована она была в «Кубанском сборнике» в 1901 году. В своей статье «Псекупские минеральные воды и их окрестности» Иван Филипович Косинов рассказал о легенде, которая повествовала о происхождении горячих источников.

«Когда-то на месте нынешнего минерального ущелья жил какой-то царь. У него были чудные чертоги и сад, нисколько не уступающий раю. В этом саду жили на свободе всякие звери и птицы и никогда там не было зимы. У этого царя была дочь красавица, за которой сильно ухаживал какой-то соседний князь. Но сколько не просил цареву влюбленный князь быть его женой, как ни ухаживал за ней, красавица не соглашалась. Тогда обозленный князь поклялся отомстить красавице и он отыскал где-то проклятого Богом и людьми колдуна, который мог принимать вид различных птиц и животных; князь обещал отдать колдуну свою душу лишь бы видеть погубленную юную красавицу.

Однажды красавица купаясь, увидела на своем пруду чудного лебедя. Она подплыла к нему и прижалась своей грудью к стройному стану его. Но только что она прикоснулась к перьям лебедя. Как все тело ее покрылось язвами и красота ее исчезла под ужасными струпьями. Царь и царевна были поражены постигшим их горем. Они испробовали все средства и все безнадежно. Тогда они со слугами раскаялись перед Богом в своей гордости и грехах, раздали свое имущество, отпустили рабов и начали ухаживать за больными.

Тогда Бог умилостивился, заключил в подземную тюрьму колдуна, и князя и заставил их беспрерывно греть в котлах воду на серном огне и выливать её на поверхность земли. И с тех пор каждый страдающий язвами стал получать исцеление от этой воды. Узники же, закованные в цепи, и до сих пор беспрерывно греют воду и выливают ее на землю. Иногда по ночам из-под земли будто бы слышны их стоны и звуки от их цепей»

 korpu20200611