Версия для слабовидящих
Размер шрифта: Цветовая схема: Показывать изображения:

Искать

Дополнительная информация

ОФИЦЕРСКАЯ БИБЛИОТЕКА ПСЕКУПСКОГО ПОЛКА

ofic20200610В преддверии празднования Дня России предлагаем вашему вниманию очередную статью зав. отделом экспозиционно-выставочной деятельности Городского исторического музея Юлии Лысенко «Офицерская библиотека Псекупского полка».

Вступив в новую должность командира Псекупского конного полка Иван Диомидович Попко занимается не только обустройством новых русских поселений и учреждением в них школ. 1 мая 1864 года им была учреждена полковая офицерская библиотека, которая служила просветительским целям. К началу мая 1868 года в ней уже имелось 413 томов книг, удовлетворявших не только духовно-нравственные потребности «класса образованного», но и содержавших «лёгкую, но здоровую умственную пищу для класса малообразованного».

         14 марта 1865 года наказной атаман Кубанского казачьего войска генерал-лейтенант граф Ф.Н. Сумароков-Эльстон утверждил "Правила для общественных библиотек Кубанского казачьего войска: окружных, бригадных и полковых". Целью учреждаемых общественных библиотек было нравственно-духовное образование всего населения Кубанского войска, а для этого "библиотеки должны удовлетворять умственным потребностям класса образованного, и в то же время содержать легкую, но здоровую умственную пищу для класса малообразованного". Далее в документе имелась приписка: «Желательно, чтобы библиотеки содействовали народным станичным школам в выписке учебников для них».

         На основании этих правил в Псекупском конном полку с 1 мая 1864 года учреждалась полковая офицерская библиотека. Источники средств изыскивались в том числе и "посредством 2 % вычета из содержания гг. офицеров, получаемого от казны и от войска", а также взноса денег за чтение книг от абонентов сторонних. Почетным блюстителем библиотеки являлся командир полка полковник И.Д. Попко (Попка). Поставщиком книг в офицерскую библиотеку Псекупского полка был Санкт-Петербурский книгопродавец купец 2-й гильдии Н.Г. Овсянников, который 31 марта 1864 года заключил договор с Кубанским казачьим войском на поставку книг для 18-ти библиотек войска.

         По описи, составленной 8 мая 1868 года, книжный фонд офицерской библиотеки Псекупского полка включал в себя 401 том (232 наименования литературы), входящих в разделы: "Богословие" (18 томов), "Учебники" (15 томов), "История" (116 томов), "География и путешествие" (14 томов), "Географические карты" (4 карты), "Правоведение и политические сочинения" (6 томов), "Технология и сельское хозяйство" (19 томов), Математика и механика" (9 томов), Медицина" (8 томов), Естествознание" (6 томов), "Смесь" (18 томов), "Словесность" (167 томов). 8 мая 1868 года библиотечный фонд пополнился еще 12 томами, относящимся к различным областям литературы и науки.

         Кроме офицеров, книгами офицерской библиотеки пользовались учителя, станичные священники, а также нижние чины Псекупского конного полка.

ofic20200610