Версия для слабовидящих
Размер шрифта: Цветовая схема: Показывать изображения:

Искать

Дополнительная информация

Быт и нравы казаков: казачья хата

hata20200609Всё с Указа царицы Екатерины II о пожаловании казакам земель за их добросовестную службу. И потянулись обозы с нехитрым казачьим скарбом по пыльным степным дорогам. И стали стекаться ещё на необжитые земли переселенцы с Запорожской Сечи. Так появились наши предки-казаки на Кубани. Обживая земли, казаки строили себе жильё – хаты-мазанки. 

Хаты строили из самана. Саман – смесь глины, соломы, камыша, лошадиного навоза.

Деревьев было мало, климат жаркий и сухой. А глины было много. Казаки выращивали хлеб – было много соломы. Почти в каждой семье были кони. В саман добавляли лошадиный навоз для того, чтобы саманный кирпич не рассыпался (для крепости) и для тепла.

Смешивали женщины и дети ногами. Мужчины из смеси делали кирпичи. Кирпичи сохли на солнце. Поэтому хату строили летом.  

«Под  углы хаты закладывали монеты, чтобы быть богатыми; на пороге прибивали подковы, чтобы быть счастливыми, чтобы водился скот; на плетни вешали черепа, подворье окропляли святой водой, чтоб не подступали злые духи; русскую печку разрисовывали петухами, рыбками, розами, в цвет васильков раскрашивали окна, чтобы радовали глаз...

Строили хату всей родней, всей улицей, всей станицею...»   (Гимн хате, И.Н. Бойко)

Крыли хату соломой или камышом. Такая крыша называлась «стреха». Пол в хате был земляной, землю смазывали глиной. Построенную хату белили известью или мелом снаружи и внутри.

Украшением хаты были наличники на окнах и ставни – для защиты от солнца. Летом в саманной хате прохладно, а зимой тепло.

В хате обычно коридор, большая комната и сени. 

На пол для тепла бросали солому, поверх соломы стелили домотканые половики.

Значительную часть комнаты занимала печь – сердце дома. Около печи – угольник. 

Экспозиция «Казачья хата» встречает посетителей и в городском историческом музее. Посетив её, можно приобщиться к быту и нравам наших предков-казаков. Ведь каждая вещь здесь подлинная, она дышит историей народа, хранит тепло и нежность женских рук.

Казаки были людьми верующими. Это отразилось даже в пословицах: «Казак без веры не казак». Все свои важные моменты казаки связывали с именем Господа. Просили благословение на службу, брак, постройки… Поэтому главным в хате был красный угол – небольшой семейный иконостас. В музейной экспозиции в красном углу можно увидеть икону Пантелеймона-Целителя и старинный Псалтырь.

Главной мебелью в казачьей хате была скрыня – сундук, в котором хозяйка-казачка хранила всё своё приданное.

Роскоши и богатых украшений у казаков не было, зато хата всегда была украшена вышивкой, кружевом, мережкой ручной работы – казачки ведь замечательные рукодельницы.

Жизнь хозяйки-казачки наполняли труд и заботы. Причём труд – весьма тяжёлый. Стоит только обратить внимания на предметы быта, как всё станет ясно. Например, гладить бельё приходилось с помощью специального приспособления – рубеля.

Несильно облегчало труд и появление в хате утюга. Во-первых, утюг был весьма тяжёлым. Во-вторых, чтобы его разогреть, внутрь приходилось сыпать угли. А это значит, что можно было надышаться угарным газом. Кроме того, бок утюга имел множество отверстий, и уголёк мог выпасть и испачкать настиранное бельё.

Но если казаки всё-таки хотели подчеркнуть свой достаток – семья покупала самовар. Позволить такое себе мог далеко не каждый. Поэтому в хатах, где деловито пыхтел самовар, обычно всегда собирались гости. На посиделки-вечерницы. И за чаем вели отнюдь не только разговоры – пели песни, рассказывали сказки да побасенки. И даже рукодельничали.

Казачьи семьи – многодетные. Поэтому всегда в светлице стояла колыбель для малыша. Это тоже был недешёвый предмет быта. Поэтому колыбельки передавались из поколения в поколение, становясь своеобразной семейной реликвией.

Все эти вещи говорят о том, какой насыщенной и полной трудов была жизнь в станице.

hata20200609