Версия для слабовидящих
Размер шрифта: Цветовая схема: Показывать изображения:

Искать

Дополнительная информация

Малые скульптурные формы из фондов Городского исторического музея

skylpt202001 4Тема детства всегда прекрасна. Она вдохновляет многих мастеров на изготовление прекрасных работ в разных техниках.

Представляем вашему вниманию статуэтки «Всадник» (1951 г.) и «Маленький лыжник» (1960-е годы) из фондов Городского исторического музея.

Автор работ: Светлана Владиславовна Голембовская (Болзан) (1927 - 2016). Заслуженный художник Украины (1982)

Светлана Голембовская принадлежала к плеяде ведущих художников киевской школы художественного стекла.

Она родилась в Одессе. Уважительное отношение к искусству, которому отдано более пятидесяти лет, перешло к ней по наследству. Отец художницы был живописцем, дед работал на ковровой фабрике.

В 1945 году Светлана Голембовская поступила в Киевское государственное училище прикладного и декоративного искусства. Позже была переведена в Одесское художественное училище им. М.Б. Грекова на отделение керамики, которое закончила в 1950 году как художник-керамист. Ее учителями и наставниками были известные художники Михаил Жук и Сусанна Сарапова.

С 1951 года Голембовская С.В. начинает работать на Киевском экспериментальном керамико-художественном заводе (КЭКХЗ) художником по фарфору. С молодым задором и настойчивостью художница создает фарфоровые скульптуры малых форм, среди которых «Всадник» и «Маленький лыжник».

С 1964 года С. Голембовская работает на Киевском заводе художественного стекла, одного из крупнейших стекольных предприятий Украины и работала на заводе до 1995 года.

Первые произведения Голембовской С.В. экспонировались в 1967 году на международной выставке в Болгарии.

Работая над массовой продукцией, художница старалась подчеркнуть и декоративную функцию изделий. Она начала использовать богатые декоративные возможности сульфид-цинкового стекла для цветной отделки своих работ техникой наложения и прилеп-печатей.

В начале 70-х годов Голембовская С.В., первая среди художников завода освоила декоративный прием “цветная крошка”.

В 1976 году ее произведения экспонировались на выставке “Художник и стекло” в Москве.

Также она принимала участие в выставках в Югославии,Франции, Италии, Канаде, Бирме, Японии, Австрии,Германии, Польши,Португалии, России, Грузии, Китае.

За создание промышленных образцов, художественных произведений, за выполнение государственных заказов, участие в выставках различных рангов в 1982 году, Голембовской С.В. было присвоено почетное звание "Заслуженного художника Украины".

Первая персональная выставка Голембовской С.В. состоялась в 1990 году, вторая в 1998, в 2007 году прошла третья персональная выставка художницы, которая была посвящена 80-ти летию со дня рождения художника.

«Мое творческое и жизненное кредо – быть нужной людям. Поэтому на протяжении десятилетий работала «на два фронта», то есть создавала образцы для серийного производства как художник завода и одновременно – многочисленные выставочные и подарочные произведения как индивидуальный мастер».

skylpt202001 1

skylpt202001 2

skylpt202001 3

skylpt202001 4

skylpt202001 5