Версия для слабовидящих
Размер шрифта: Цветовая схема: Показывать изображения:

Искать

Дополнительная информация

ПО СТАНИЦАМ ИСТОРИИ ГОРЯЧЕГО КЛЮЧА

futbol202029О том как в послевоенные годы развивался футбол в Горячем Ключе вспоминал житель города В. Давыдова.

За организацию футбола тогда тогда сразу, по возвращении с войны, взялся Григорий Федорович Стеблянский, а мы, мальчишки, помогали ему. Казалось бы: трудные послевоенные годы, разруха - не до стадиона тут, но нет. Жизнь не останавливалась. Стадион (он находился возле рынка) был еще не отстроен, а мальчишеские команды уже играли между собой. Фабричных мячей не было. Мы шили их из брезента, набивали тряпками и гоняли по полю с утра до позднего вечера, даже иной раз при лунном свете.

Время шло, стадион преображался, его огородили, построили лавочки. В 1946 году была организована футбольная команда, которая играла с командой так называемого артполигона. Были также команды в колхозах, которые входили в Горячеключевской район. Наша футбольная команда ездила на краевые футбольные игры.

С весны до поздней осени проводились игры в футбол, волейбол, городки, эстафетные забеги, соревнования по легкой атлетике и другие. Горячий Ключ был поселком, но на стадионе всегда было много людей, особенно в воскресные дни. Григорий Федорович Стеблянский много прикладывал сил, не жалел личного времени для организации должного порядка на стадионе.

С 1954 года в связи с застройкой, стадион перенесли. В 1957 году он уже принимал футбольные команды из всех районов края, а также Волгограда, Ставрополя, Грозного и других городов. Очень сильная была команда лесокомбината (в чем большая заслуга тогдашнего директора Н.В. Булыгина), она приносила большой успех Горячеключевскому району. И новый стадион не пустел. Дни матчей были настоящими праздничными днями.

На фотографии из фондов Городского исторического музея команда-победительница школы №2 в соревнованиях на приз "Кожаный мяч". 4 июня 1971 год.

futbol202029