Версия для слабовидящих
Размер шрифта: Цветовая схема: Показывать изображения:

Искать

Дополнительная информация

Обитатели моря Тетис: Аммониты

14Дорогие друзья, мы продолжаем наши публикации, посвященные обитателями шельфового моря океана Тетис, простиравшегося на территории Горячего Ключа 155 млн. лет назад.

И сегодня, мы вас познакомим с Аммонитами. Это вымершие головоногие моллюски, существовавшие с девонского периода по меловой – 300-400 миллионов лет назад! Именно в меловом периоде аммониты достигли своего расцвета, спустя 200 млн. лет непрерывной эволюции. В этот период времени они станут настоящими хозяевами морей, когда из небольших хищников они превратятся в настоящих монстров.

Аммониты имели наружную раковину. По форме она была спирально-закрученной, хотя неоднократно появлялись так называемые гетероморфы – аммониты с развернутыми, закрученными в клубок, прямыми как палка или крючковидными раковинами. Два больших глаза и огромный рот с клювом, окруженный щупальцами, делали его отменным охотником.

Размеры раковин аммонитов обычно колеблются от 2 до 40 см. Однако среди них отмечены гиганты. Спирально свернутые формы могли достигать в диаметре 2 м, а гетероморфы – 2 м в длину.

В Горячем Ключе встречаются в основном небольшие по размеру раковины, диаметром от 2 до 7 см, но известны также находки более крупных аммонитов. Самым большим, когда-либо обнаруженным здесь, можно считать криоцератита из бассейна реки Хатыпс. При жизни диаметр его раковины составлял около полуметра.

Аммониты были хищниками и, скорее всего, охотились на любую добычу, которую могли поймать. У аммонитов были интересные нижние челюсти - аптихи, которые, судя по всему, использовались и как челюсти, и как крышечки, закрывавшие устье раковины в случае опасности.

Одно из первых упоминаний об аммонитах можно встретить у римского естествоиспытателя Плиния Старшего (23-79 г.г. н.э.). Он назвал окаменелости этих организмов "ammonis cornua" («рога Амона») — в честь древнеегипетского бога Амона Фиванского. Солнечное божество изображалось в виде человека с головой барана, украшенной большими, закрученными в спираль рогами, которые напоминают раковину аммонитов.

Научное латинское название «аммонитос» было дано в 1789 году французским зоологом Жаном Брюгье. В те времена был известен только один род аммонитов, а сейчас их насчитывается уже около 3 тысяч и постоянно появляются описания новых видов.

Изображение аммонита довольно часто встречается на обложках книг и учебников. Скрученная в спираль раковина поистине стала символом палеонтологии. Трудно назвать более распространенные окаменелости, которые отличались бы большим разнообразием форм и размеров.

Уже через 30 млн. лет аммониты вымрут вместе с динозаврами и большинством обитателей нашей планеты.

12

13

14