Версия для слабовидящих
Размер шрифта: Цветовая схема: Показывать изображения:

Искать

Дополнительная информация

Обитатели моря Тетис: Белемниты

11Умеренно соленые воды океана Тетис, плескавшиеся на территории и Горячего Ключа, просто изобиловали морскими обитателями, среди которых были Белемниты.

Это полностью вымерший отряд внутрираковинных головоногих моллюсков. Внешне они были похожи на своих дальних потомков — кальмаров. Но в отличие от них, имели внутреннюю раковину — ростр.

Известны отпечатки мягкого тела белемнитов. В длину они обычно достигали 15-20 см. У них было десять щупалец, покрытых присосками, кальмароподобное строение тела, плавники на остром конце туловища и чернильный мешок. На щупальцах были расположены крючки. Мощная внутренняя раковина — ростр, служила животному скелетом для мягкого тела.

Считается, что ростр был необходим для выравнивания тела в воде - как противовес голове и щупальцам животного и для лучшего управления движением - чтобы белемнит, плывущий острым концом вперед, не вилял из стороны в сторону.

Белемниты были активными хищниками. Судя по количеству ростров в юрских слоях, в основном они вели образ жизни, похожий на образ жизни современных кальмаров – плавали огромными стаями, состоящими из особей одного размера и возраста. Но возможно, что как и среди кальмаров, среди них были и виды, склонные к одиночному образу жизни.

В истории людей Белемниты известны с незапамятных времен. Древние греки думали, что это наконечники стрел Аполлона и Артемиды, поэтому называли их Belemnon, что в переводе с греческого означает наконечник стрелы. Средневековые лекари применяли порошок из ростров белемнитов как средство от многих болезней. Известно также, что из-за своей формы они напомнили людям палец самого дьявола. Простонародное название белемнита - "чертов палец", хоть и не прижилось в науке, встречается довольно часто.

На фотографии — ростры белемнитов рода Belemnitella из меловых отложений (85 млн. лет) Воронежской обл.

10

11