Версия для слабовидящих
Размер шрифта: Цветовая схема: Показывать изображения:

Искать

Дополнительная информация

ПРОЕКТ «ПЕРВЫЙ МУЗЕЙ НА КАВКАЗЕ»

20211221 123400В 2021 году городской исторический музей города Горячий Ключ одержал победу в конкурсе президентского Фонда культурных инициатив с проектом «Первый музей на Кавказе».

1864 год... Только что закончилась одна из самых длительных войн в истории - Кавказская война. В Закубанском крае основываются станицы Псекупского и 27-го конных полков. Сюда стекаются подводы с переселенцами из центральных губерний Российской Империи и из Черноморских станиц. Людям предстоит заново обустраивать свою жизнь и быт, подстраиваться под "новую" для них горную местность и налаживать земледелие. Сложное время... Но, несмотря на это, командир Псекупского казачьего полка, при дислокации которого была только что образована станица Ключевая (ныне г. Горячий Ключ), И.Д. Попко не забывает о культуре и просвещении! 4 июня 1864 г. командир Псекупского полка обратился к начальникам подчиненных станиц, находя полезным приостановить окончательное истребление следов, оставленных в районе полка абадзехами и шапсугами: «…Ныне историческая судьба этого народа совершилась, и через короткое время не останется и слабых следов его существования в горах. Нам суждено занять его место, и на нас же вместе с тем лежит просвещенная обязанность спасти, пока можно, памятники его быта. Памятники эти, конечно бедны, как бедна и самая прошедшая жизнь закубанских горцев, но они составляют драгоценный материал для изучения народа…» Также в своем письме он просит "заняться собиранием этих (от авт. – горских) предметов и пересылкою их при описи в полковую штабквартиру, где из них будет учрежден музеум, не блестящий, конечно, но в высшей степени интересный». Так открывается первый музей на Северо-Западном Кавказе – Псекупский музеум! 9 мая 1867 г. в ст. Ключевую, с инспекцией Псекупского казачьего полка прибыл наместник Государя на Кавказе Великий князь Михаил Николаевич, Главнокомандующий Кавказской Армией. Визит Великого князя широко освещался в губернской газете «Кубанские ведомости», благодаря чему мы знаем о данной им высокой оценке Псекупскому музеуму, состоящему уже к тому времени из трехотделений: этнографического, минералогического и палеонтологического. Часть экспонатов даже были отобраны им для проведения Этнографической выставки в Москве. Однако, по прошествии полутора веков, факт создания первого культурно-просветительского заведения на Кавказе, столь существенный для истории Горячего Ключа, как-то "затерся" во времени, утратил свою актуальность. Именно поэтому, коллектив городского исторического музея с 2014 года начал и ведет большую работу по возрождению памяти и традиций Псекупского музеума. Следующим этапом нашей работы мы видим создание реконструкции полкового двора (в том числе и Псекупского музеума) в виде полномасштабного аутентичного макета и ежегодное проведение фестиваля "Первый музей на Кавказе" с элементами театрализации, где актеры выступят в качестве станичников, с реальными именами, которые реально проживали в ст. Ключевой. Все участники фестиваля окунуться в атмосферу станичной жизни 1864 г. Фестиваль станет уникальной площадкой для культурно-просветительского развития, семейного отдыха и отдыха в рамках тура выходного дня.

Мы рады сообщить Вам, что реализация проекта уже началась. В данный момент сотрудники музея приступили к созданию реконструкции полкового двора и уже получили аудиогиды, которые позволят посетителям музея погрузиться в атмосферу   и узнать больше об истории нашего города.

20211221 123400

baner202127