Версия для слабовидящих
Размер шрифта: Цветовая схема: Показывать изображения:

Искать

Дополнительная информация

В АВГУСТЕ 42-ГО...

klu20201130ЧАСТЬ 8.

Мы продолжаем знакомить вас с воспоминаниями Григория Туренко. В военные годы он, несмотря на юный возраст, помогал разведчикам добывать информацию о расположении сил оккупантов и сам участвовал в диверсионных операциях. Сегодня предлагаем вашему вниманию продолжение воспоминаний, записанных самим автором.

В ОКРЕСТНОСТЯХ ГОРЯЧЕГО КЛЮЧА

Так, наконец, я вернулся к своим разведчикам. Помню, первым, кого я увидел был Володя Кобцев. Он и привел меня в землянку разведчиков. Меня тут же окружили, послышались восклицания: «Гляди, воскрес! Гриша, ты не с того света вернулся?» Пошли расспросы, и я обо всем подробно рассказал товарищам.

В полдень в землянку заглянул старший сержант. «А, явился, - радостно сказал он. – Ну и как дела, дружище?»

- «Ничего»,- ответил я.

- А меня из-за тебя в штаб вызывали, - сообщил старший сержант. - Мы, был такой грех, поначалу подумали, что ты к немцам убежал. А тут вызывают и спрашивают: не вас ли разыскивает по всей передовой линии герой Григорий Туренко? - старший сержант подмигнул разведчикам, они сдержанно улыбались. - Но ты, как не рисуйся, - закончил старший сержант, - а в тыл тебе идти придется. Приказ, брат, есть приказ».

И все-таки я твердо решил, что в тыл не уйду, дождусь, когда фашистов выгонят из Горячего Ключа.

Володя предложил мне сходить на рыбалку. Мы наловили десятка два голавлей и пескарей, и вечером сварили уху. Разведчики ели да похваливали, не забывая, однако, и над нами, рыбаками, подшучивать.

Через два дня они ушли в разведку. Меня не взяли. Было, конечно, обидно, но я не подал виду. Накануне старший сержант принес мне солдатские брюки и ботинки, так как моя одежонка и обувь вконец расползлись. Я переоделся и стал похож на бойца. Во всяком случае, мне очень хотелось быть похожим. Мысль, что меня отправят в тыл, угнетала меня.

Чтобы не болтаться без дела, я решил к возвращению ребят наловить побольше рыбы и угостить их наваристой ухой. Целый день просидел на речке и на следующее утро побежал ни свет, ни заря на рыбалку. Наловил два котелка рыбы и уха получилась отменная. Разведчики остались довольны моими рыбацкими и кулинарными способностями.

Всю ночь дул порывами сильный ветер, нагоняя тучи с моря. Перевал гудел от ветра. Утром пошел дождь. В лесу стало сумрачно, сыро, промозгло.

После обеда к нам в землянку пришел политрук. Он рассказал об обстановке на нашем фронте, пояснил, почему фашисты так прут на нас: «Они хотят выйти к Туапсе, чтобы взять наши войска в кольцо и получить доступ к бакинской нефти, но только из этого у них ничего не выйдет».

- Кишка у фрицев тонка в кольцо нас взять, - сказал Володя.

- А этого они не хотят?

- Могилу они себе тут найдут, а не нефть! - переговаривались бойцы.

Политрук повернулся ко мне: - «Ну как, Гриша, уже прижился?»

- Прижился. Хочу вот с товарищами в разведку сходить, - сказал я.

- Посмотрим после дождя, - и, вздохнув, добавил, - немцы заняли Фанагорийскую и Фонарь- гору.

Однажды утром пришел старший сержант и объявил, что завтра пойдем в Фанагорийскую. «Надо вытащить из окопа или из хаты какого-нибудь фрица посолиднее, - пояснил он. - Ты, Гриша, тоже с нами пойдешь. Фанагорийскую ты же хорошо знаешь?»

Я ответил, что знаю, был в ней много раз.

Вечером отправились на задание. Шли по грязи, было очень скользко. К Фанагорийской подошли со стороны Садовой. Наша передовая и передовая немцев проходили почти рядом. Осветительные ракеты то и дело взлетали с нашей и с ихней стороны. Красные и желтые следы трассирующих пуль в разных направлениях пересекали черное пространство ночи.

На передовой нас встретили. Старший сержант ушел в блиндаж и долго там находился. Потом с сопровождающим нас солдатом мы отправились к речке. Вошли в заросли лозняка. Старший сержант сказал:

- Ориентироваться по этому месту. Сбор здесь.

Одна за другой взлетали в небо ракеты. Было светло как днем. Помню, мне показалась особенно красивой речка — она было словно серебряной в свете ракет. Но лучше бы этой красоты не было вообще. За речкой — немцы — враги... Они захватили только часть станицы, а дальше их не пустили.

Мы просидели в лозняке до полуночи. С немецкой стороны ракеты стали взлетать реже и это действовало как-то успокаивающе.

В полночь вернулись Володя и еще один разведчик, ходившие в станицу. Они рассказали, что в крайней от речки хате горит свет и там есть немцы.

Мы двинулись к указанной хате. Шли молча и от этого на душе было как-то тревожно. Зрение и слух были обострены до предела. Перешли речку, поднялись на бугорок и тут в небе вспыхнули ракеты. Мы тут же все попадали, прижались к земле.

(Окончание следует).

 klu20201130