Версия для слабовидящих
Размер шрифта: Цветовая схема: Показывать изображения:

Искать

Дополнительная информация

В АВГУСТЕ 42-ГО...

karta20200925 1ЧАСТЬ 3.                                                                                                                    

Мы продолжаем знакомить вас с воспоминаниями Григория Туренко.

В военные годы он, несмотря на юный возраст, помогал разведчикам добывать информацию о расположении сил оккупантов и сам участвовал в диверсионных операциях. Сегодня предлагаем вашему вниманию продолжение воспоминаний, записанных самим автором.

В ОКРЕСТНОСТЯХ ГОРЯЧЕГО КЛЮЧА

За Мальцевым ериком посёлок кончался, и я повернул назад. С улицы Красной перешёл на Псекупскую. Неподалеку от рынка меня обогнал грузовик. Его кузов был набит солдатами, горланившими песню. На стадионе и около здания Нарсуда было много автомашин, мотоциклов, подвод и солдат.

Я свернул на рынок и по Школьной улице снова вышел на Красную. И здесь, чуть ли ни нос к носу, столкнулся с хромым Иншаковым. Он работал у немцев. Я отвернулся, но Иншаков узнал меня.

- Гриша, - он словно бы удивился, - а мы тебя уже похоронили. Тебя видели убитым в Берёзках.

- А я вот живой, - ответил я, не придумав ничего другого.

Больше мы не сказали друг другу ни слова. Он искоса посмотрел на меня и пошёл дальше. А у меня всё внутри оборвалось: «Ну, думаю, не дай Бог, Иншаков скажет немцам и тогда пропадет мать!». Я поспешил уйти из посёлка.

Когда я вернулся на условное место, старший расспросил меня обо всём, что я видел, а потом сказал:

- Ну, сейчас не время отмечать твои данные на карте. Вернемся домой и там всё сделаем. А пока, сынок, подожди нас здесь. Мы пойдём и взорвём склад со снарядами и боеприпасами.

Разведчики разобрали рюкзаки и бесшумно скрылись, будто растворились в темноте.

Взошла луна. Было тихо и тепло. Я ждал часов до 11 ночи. Вдруг взвилась в небо ракета и тут же началась автоматная трескотня. С горы мне хорошо было видно все происходящее. Я увидел бегущего к ерику старшего сержанта. Около ериком рядом с орешником стояла будка часового. Когда сержант добежал до будки, из-за нее неожиданно выскочил немец. Старший сержант бросился ему под ноги. Немец упал и некоторое время я видел возню. Потом старший сержант поднялся и нырнул в орешник.

Стрельба разгоралась. Раздалось два взрыва. Около меня уже собрались все, кроме Володи и старшего сержанта. Мы уже начали беспокоиться, но тут увидели, что к нам приближаются два человека. Мы приготовились к бою, но это оказался Володя с пленным немцем. Володя ударил немца, и ребята стали его ругать.

- Зачем бьешь! Он же пленный теперь.

- А это ему за мое горло, - ответил Володя.

Вскоре появился и старший сержант. «Немедленно уходить, - приказал он. - А то нас тут всех прихлопнут».

Мы быстро начали отходить горе Котх. Внизу, где были склады, что-то сильно горело. До самой Поповой щели шли без отдыха. С рассветом вернулись к своим. Старший сержант повел немца в штаб, а нам приказал отдыхать. У Володи расползлись сапоги и он принялся чинить их проволокой. У него под глазом был большой синяк и когда я над ним подсмеивался, он шутя отвечал: «- Ничего, до свадьбы заживёт».

В сентябре по утрам было уже прохладно, но дни стояли еще теплые. Разбудила меня канонада. Доносилась она со стороны Сапун-горы и Волчьих ворот. Как позже мы узнали, немцы прошли Волчьи ворота и вышли к селу Безымянному. Немецкая батарея била из Горячего Ключа, и тяжелые взрывы разносились эхом по ущелью.

Я вышел из землянки. Было еще рано. Роса серебром покрывала листья орешника, траву, кусты. Я стоял и думал, как там мама, сестра Вера? Живы ли? А тут еще из головы не выходил Иншаков. «Наверное, заявил в полицию, - с тревогой думал я, - и поволокли в комендатуру маму и сестру...». Я так погрузился в свои мрачные мысли, что не сразу услышал, как окликнул меня Володя.

- Принеси воды из родника, - попросил он.

Я взял термос, два котелка и пошел к роднику. Когда вернулся, то в землянке уже сидели старший сержант и политрук.

Когда я вошел, политрук говорил:

- Сегодня надо пройти по нейтральной зоне, вот здесь, - он взял карандаш и стал водить им по карте. У впадения Каверзе в Псекупс карандаш остановился.

- Здесь оборона проходит так: от Псекупса под горою до селения Пятигорского. Позади нее, по всей вероятности, других оборонительных линий нет… Политрук убрал карандаш с карты и поднял на меня глаза.

Я сказал, что можно перейти вброд Псекупс вброд на Соленом перекате и по Холодному ерику выйти на Березки. Там очень глубокая щель и немцев там не должно быть.

- Ну и лады, - согласно кивнул сержант. - А там видно будет.

Выслушав нас, политрук продолжал:

- Вот здесь, - указал он на карте, - должна быть батарея. Но точного ее места мы не знаем. Она обстреливает дорогу и бьет довольно точно. Вам предстоит задача ее уничтожить.

Политрук со старшим сержантом еще обсуждали детали предстоящей операции, а мы начали собираться. Получили патроны. В вещмешках принесли взрывчатку.

Вечером старший сержант собрал нас всех в землянку и предупредил, что идти надо будет очень осторожно и смотреть в оба, чтобы ненароком не напороться на фрицев до срока.

(Продолжение следует.)

karta20200925 1

Карта окрестностей Горячего Ключа