Версия для слабовидящих
Размер шрифта: Цветовая схема: Показывать изображения:

Искать

Дополнительная информация

УЛИЦА ТРЁХ ГЕРОЕВ

foto 5#родная_улица_моя

УЛИЦА ТРЁХ ГЕРОЕВ

Одна из крупнейших улиц города носит имя Ивана Черняховского. Сюда выходит здание администрации города и некоторые важные объекты инфраструктуры. По ней обязательно проезжают все, кто прибывает в Горячий Ключ.

Предлагаем вам прогуляться по этой улице в прошлое и узнать, какие ещё имена она носила.

Сразу после того, как в Горячем Ключе установилась советская власть, эта улица станицы Ключевой получила имя Семёна Михайловича Будённого (1883 — 1973 гг.), одного из первых советских маршалов, трижды Героя Советского союза, полный кавалер Георгиевского креста и Георгиевской медали всех степеней.

Но стране Будённый запомнился, прежде всего, как командующий Первой конной армией РККА в годы Гражданской войны, один из ключевых организаторов красной кавалерии, благодаря чему образ его и его соратников получил широкое распространение в рамках советской и антисоветской пропаганды, а также многочисленных книг, фильмов и картин. Бойцы Первой конной армии известны под собирательным названием «будённовцы».

Имя Семёна Будённого улица носила до 14 января 1958, когда сельский совет станицы Ключевой принял решение присвоить ей имя другого легендарного героя гражданской войны — Василия Ивановича Чапаева (1887 — 1919 гг.). Чапаев — участник Первой мировой и Гражданской войн, начальник дивизии Красной армии. Благодаря книге Дмитрия Фурманова «Чапаев» и одноимённому фильму братьев Васильевых, а также многочисленным анекдотам, был и остаётся одной из самых известных исторических личностей эпохи Гражданской войны в России.

С гордым именем Чапаева улица прожила до 12 января 1966 года. Тогда Горячеключевской городской совет Апшеронского района принял решение переименовать её в улицу Черняховского. Причиной послужило объединение населённых пунктов Горячий Ключ и станица Ключевая и посёлок Развилка — в результате оказалось несколько улиц с одинаковыми названиями. Вот и потребовались новые имена.

Итак, Иван Черняховский — личность не менее знаковая в истории нашей страны, чем и два его предшественника.

Иван Данилович Черняховский (16 [29] июня 1907 — 18 февраля 1945)  — командующий 60-й армией Воронежского фронта, генерал-лейтенант; командующий войсками 3-го Белорусского фронта, генерал армии. Дважды Герой Советского союза.

Родился 16 (29) июня 1907 года в селе Оксанина Уманского уезда Киевской губернии, ныне Уманского района Черкасской области (Украина) в семье крестьянина. Украинец.

В Красной Армии с сентября 1924 года. С мая 1931 по май 1932 года – слушатель Военно-технической академии РККА имени Ф.Э.Дзержинского, после реорганизации с мая 1932 по ноябрь 1936 года – слушатель командного факультета Военной академии механизации и моторизации РККА. Владел французским языком.

С марта 1941 года, в 35-летнем возрасте, стал командиром 28-й танковой дивизии 12-го механизированного корпуса Прибалтийского Особого военного округа (с июня 1941 года – Северо-Западного фронта), с которой он вступил в бои Великой Отечественной войны в июне 1941 года.

С апреля 1944 года – командующий войсками Западного фронта, а после его переименования – 3-го Белорусского фронта (с 24 апреля 1944 до февраля 1945 года). Таким образом, Черняховский является самым молодым командиром фронта за всю историю Великой Отечественной войны.

Маршал А.М.Василевский так отзывался о И.Д.Черняховском: «Хорошее знание войск, многообразной и сложной техники, умелое использование опыта других, глубокие теоретические знания позволили ему отлично управлять войсками, решать сложнейшие задачи... Он чутко прислушивался к мнению подчинённых. Смело использовал всё новое и полезное в обучении войск и организации боя... Был строг и требователен, но никогда не позволял себе унижать достоинство человека».

18 февраля 1945 года генерал армии И.Д.Черняховский был тяжело ранен на окраине города Мельзак (ныне Польша) и в тот же день скончался. Похороны состоялись 20 февраля 1945 года в Вильнюсе на центральной площади Ожешкенес. В Москве в этот день прогремело 24 залпа из 124 орудий. Кстати, с августа 1943 года Москва салютовала 33 раза в честь достижений войск под руководством молодого и талантливого генерала. 34-й залп оказался последним, но И. Д. Черняховский его уже не услышал...

Благодарим за помощь в подготовке материала руководителя муниципального архива Наталью Николаевну Куриленко.

foto 1

Будённый

foto 2

Улица Черняховского

foto 3

Чапаев

foto 4

Черняховский 3

foto 5