Версия для слабовидящих
Размер шрифта: Цветовая схема: Показывать изображения:

Искать

Дополнительная информация

Горячий Ключ на полотнах художников

20200528 095617#гкживопись

Картина  "Псекупс летом".

Художник Катюргина А.В. 

Река Псекупс берёт своё начало на Северо-Западных склонах г. Лысой (976м) и впадает в Краснодарское водохранилище в районе аула Ново-Вочепший. 

Вот как в книге А.В. Твердого "Топонимический словарь Кавказа" приводятся объяснения возможного происхождения названия Псекупс.

В Краеведческой литературе гидроним переводят как "голубая вода", что совершенно не соответствует этимологии названия. В настоящее время существует несколько вариантов перевода: "река долины черноклена", где псей -  "черноклен"; къо - "долина"; псе(ы) - "вода", "река". Полное название выглядит как Псэйкъопсе.

Во втором варианте этимология гидронима восходит к древнему меотскому этникону - псакъ, псес. Из литературных источников известно, что эти племена в раннем средневековье заселяли низовья Кубани, и вполне вероятно, что какая-то их часть осела в долине Псекупса. В этом случае название гидронима будет выглядеть как Псакъпсе. 

Еще одна версия заключается в том, что словообразующий формант, здесь куу - "глубокий", отсюда - псе(ы) - "вода", "река"; "глубоководная река" (адыг.). В этом случае название гидронима будет выглядеть как Псекуупсе.

Есть и еще одна версия, что в этимологии гидронима абхазо-абазинский элемент куэ - "вонючий", "пахнущий сероводородом". Мы все знаем, что наш город-курорт издавна славится лечебными серными источниками. В этом случае название гидронима будет выглядеть как Псекуэпсе.

Вот так вот, один топоним, а возможных вариантов происхождения очень много. 

20200528 095617