Версия для слабовидящих
Размер шрифта: Цветовая схема: Показывать изображения:

Искать

Дополнительная информация

Народная реликвия

IMG 20200525 WA0023#народнаяреликвия

Друзья, в рамках музейной акции "Народная реликвия",  мы начинаем публикации материалов, которые нам присылают наши участники.

Напомним, каждый из вас сможет принять участие, прислав нам видеосюжет или текстовый материал с описанием дорогой для вас вещи, её истории. 

Сегодня Яна Андреевна Раздобудько (г. Горячий Ключ)  знакомит вас с реликвией своей семьи.

"Мой прадед Авагян Айказ Егорович (1931 г. - 2004 г.) очень хотел, чтобы его жена Марго научилась шить, вязать, вышивать....Когда он пришел на смотрины к своей будущей жене, ему, конечно, стали всячески нахваливать невесту и показывать вышитые ею работы. Как говорил сам прадедушка, потому он и женился, что девушка была рукодельница. Но...как оказалось, ничего этого моя  будущая прабабушка не умела.

Это в нашей семье всегда было поводом для шуток. Мы говорили, что прабабушка обманом завладела парнем. Она не обижалась и смеялась вместе с нами.

Но прадед не сдавался. За швейной машинкой он поехал из Армении в далёкий Ленинград и две недели там ждал, когда подойдёт его очередь получить ее....Прабабушка не вдохновилась. Ну, не было в ней этого. Она очень вкусно готовила, растила четверых детей, была очень доброй и веселой женщиной. Но не рукодельницей.

В скором времени вся семья переехала в Россию, а машинку оставили соседям на хранение. Прошло почти сорок лет и  вот, прошлым летом мой дедушка привез ее  в багажнике легковой машины к нам. Конечно, шить на ней уже никто не будет, многие детали потерялись. Но в память о своем прадедушке, который не мог без дела сидеть ни минуты, все умел, за все брался и хотел, чтобы и другие делали так же, чтобы все учились чему то новому, я буду ее хранить. И рассказывать своим детям об этом удивительном человеке, доказавшим всей своей жизнью, что своим трудом и собственными руками можно достичь всего, к чему стремишься."

IMG 20200525 WA0023