Версия для слабовидящих
Размер шрифта: Цветовая схема: Показывать изображения:

Искать

Дополнительная информация

ТРЕПАЧЕВ ВАСИЛИЙ ИВАНОВИЧ ИЗ ЛЕГЕНДАРНОЙ КОНТРРАЗВЕДКИ "СМЕРШ"

fotog20220511Василий Иванович родился в Горячем Ключе 1 марта 1923 года. В начале Великой Отечественной войны был курсантом Краснодарского пехотного училища. 8 ноября 1941 года Краснодарское пехотное училище преобразовалось в 11 стрелковую курсантскую бригаду, в составе, которой Василий Иванович был направлен на Южный фронт в качестве бойца-автоматчика. 18 ноября 1941 года в боях при обороне г. Ростов-на-Дону при бомбежке вражеской авиацией был контужен и лечился в госпитале с 18 ноября 1941 года по 4 апреля 1942 года. После излечения направлен в 31 кавалерийскую дивизию. 15 мая в составе этой дивизии был направлен на Сев.-Кав. фронт, где участвовал с мая по июнь 1942 года в боях на побережье Керченского пролива. С октября 1942 года был направлен в 273 стрелковую дивизию, где так же участвовал в обороне Сталинграда. 24 декабря 1942 года в атаке под хутором Вертячим ранен в ногу. В госпитале находился с 25 декабря 1942 года по 24 февраля 1943 года. 19 апреля 1943 года была создана легендарная советская военная контрразведка «Смерш». Коренной перелом в ходе войны, наступивший после поражения вермахта под Москвой и Сталинградом, и переход Красной Армии к активным наступательным действиям существенно повлиял на военную и оперативную обстановку, складывающуюся на советско-германском фронте. С целью своевременного вскрытия замыслов советского командования, германская разведка резко активизировала работу в прифронтовой полосе. В тылах фронтов стали фиксироваться многочисленные разведывательно-диверсионные акции, проявления бандитизма и убийства военнослужащих. Отсутствие сплошной линии фронта, значительная протяженность фронтовых коммуникаций и большое количество объектов, требующих надежной охраны, слабость и низкая укомплектованность возрождаемых местных органов власти и правопорядка создавали условия для безнаказанной деятельности разведывательно-диверсионных групп противника и преступных формирований. Кроме того, на освобождаемых территориях находились различные подпольные националистические организации, незаконные вооруженные формирования, преступные группы. Здесь осело большое количество агентов разведывательных органов противника, немецких пособников, изменников Родины и предателей из числа советских граждан. Указанные лица предпринимали попытки легализоваться, в том числе путем поступления на военную службу в части и соединения Красной Армии и даже в учреждения и войска НКВД.
После недолгих консультаций, проводившихся в марте-апреле 1943 года внутри аппарата НКВД СССР, для руководства страны были подготовлены проекты соответствующих изменений и структурных схем новых ведомств.

Василий Петрович Трепачев 12 июня 1943 года попал на службу в ОКР «Смерш» 42 с.к. 14 марта 1944 года, при выполнении задания, Василий Петрович подорвался на вражеской мине и получил тяжелое ранение в область головы, грудной клетки, ноги и руки. В госпитале на излечении находился с 14 марта по 9 июня 1944 года. «За время службы во взводе показал себя как дисциплинированный, отзывчивый, требовательный командир. Неоднократно выполнял задания поставленные командованием. При выполнении задания показал образец мужества и хладнокровия» (ЦАМО. Ф. 33. Оп .690155. Д. 3263)

Василий Петрович встретил свою любовь по имени Гана в Польше и привез её домой в Краснодарский край. Тут её все называли Галочка. Гана была искусной рукодельнице, хорошо вышивала. На фото Василий со своими сыновьями в вышитых женою рубахах.

fotog20220511