Версия для слабовидящих
Размер шрифта: Цветовая схема: Показывать изображения:

Искать

Дополнительная информация

ГЕРОЙ СОВЕТСКОГО СОЮЗА МЕЛКОНЯН АНДРАНИК ХАЧИКОВИЧ (15 апреля 1915 – 5 декабря 2003)

melko20211209 2Андраник (Андрей) Хачикович Мелконян родился 15 апреля 1915 года на хуторе Мелконов, недалеко от нынешнего Шаумяна Туапсинского района.

В 1931 году окончил среднюю школу в селе Шаумян. Работал в колхозе. В 1937 году был призван в Красную Армию. Участвовал в операции по присоединению к СССР Западной Украины и Западной Белоруссии и советско-финской войне. В боях с белофиннами был ранен. Демобилизовавшись в 1940 году, вернулся в родные края. Трудился в колхозе.

Весной 1941 года, когда в колхозах полным ходом шли полевые работы, Андраник возвратился домой затемно.

— Тебе принесли повестку, — встретила его сестра Галина. - С чего бы это?

— Видимо, на переподготовку берут, — решил Андраник.

А на следующее утро он уже ехал из Фанагорийского в Горячий Ключ, даже не предполагая, что покидает родной дом на долгие годы. Его и в самом деле направили сначала на курсы переподготовки военнообязанных запасников, но через мессяц с небольшим началась война. Как и миллионам советских людей, пришлось ему встать на защиту Родины.

Боевое крещение он получил на подступах к Волге. В один из дней стало известно, что гитлеровцы готовятся к мощной атаке. На опасное направление была срочно выслана группа саперов с заданием заминировать дорогу и участки, через которые могли пройти фашисты. Бойцы без отдыха трудились всю ночь...

Рассвело... Работа уже подходила к концу, когда устанавливавшие мины несколько в стороне сержант Михаил Солдатов и ефрейтор Туман Тетевосян неожиданно подверглись нападению вражеских автоматчиков. Как выяснилось позже, гитлеровцы были посланы в разведку. Завязался бой. Услышав перестрелку, к фашистам поспешило подкрепление.

Положение для Андраника Мелконяна и его боевых товарищей создалось критическое. Патронов к карабинам и автоматам у них было в обрез: ведь каждый, уходя на задание, старался взять как можно больше мин. Трудно сказать, чем закончился бы для саперов неравный поединок на минном поле, если бы на выручку не подоспел взвод из стрелкового батальона.

На фронте любое время года легким не бывает. Но особенно трудно приходилось саперам в зимнюю стужу. Об одной вылазке в морозную и вьюжную ночь 1943 года напоминала Андранику Мелконяну медаль «За отвагу» — его первая боевая награда.

На этот раз требовалось не устанавливать мины, а, наоборот, снимать их, обеспечивая группе наших разведчиков безопасный проход через минное поле и колючие проволочные заграждения к вражеской траншее.

Ветер со свистом стегал по лицу, глаза забивала поземка. Но Андраник упорно продвигался вперед, осторожно ощупывая снег голыми руками. Немели пальцы от холода. Но в рукавицах работать было нельзя: не почувствуешь тончайшую металлическую проволочку, ведущую к взрывателю — конец всему.

В ночной пурге, вслепую, наощупь, вел отважный воин дерзкий поединок со смертью, которая все время незримо присутствовала рядом. Молчаливая, беспощадная, она зловеще затаилась и ждала оплошности сапера — неверного или неосторожного движения.

Позади Мелконяна оставалась узкая тропка жизни, по которой ползли разведчики. Они направлялись за «языком», а дорогу к врагу им прокладывал Андраник Хачикович. Чем ближе продвигались советские воины к траншеям врага, тем больше нарастала опасность.

Вот и проволочное заграждение. Здесь заканчивалось минное поле. Теперь Мелконян взялся за ножницы. Едва он перерезал первые метры колючей проволоки, как ночное небо снова осветилось ракетами, над головой пронеслась пулеметная очередь. Переждав, сапер продолжал заниматься свооим опасным делом.

Сколько их, выигранных смертельных поединков, на счету гвардии старшины Андраника Хачиковича! Об одних напоминают скупые строки боевых донесений, о других — наградные листы.

Андраник Хачикович участвовал в битве за Кавказ, Сталинградской и Курской битвах, в форсировании Днепра и освобождении Украины и Белоруссии.

«Это было время испытания на стойкость и мужество, — вспоминал ветеран. — Но мы понимали, что судьба Отчизны в наших руках, и себя не жалели». Особо отличился он при форсировании реки Днестр в районе села Кицканы.

С группой из одиннадцати человек Андраник Хачикович первым проник на противоположный берег, установил канатную паромную переправу, а потом, пока шли бои на плацдарме, в ночь с 16 на 17 апреля 1944 года сделал под жестким огнем врага 144 рейса через Днестр, переправил до 1000 человек, более 1500 тысяч ящиков с боеприпасами, а обратно — вывез до 100 человек раненых.

Десантная лодка, управляемая воином, неоднократно попадала под артиллерийско-минометный огонь, тонула на середине реки. Каждый раз Мелконян мужественно бросался в ледяную воду, на руках вытаскивал поврежденную лодку, спасая имущество и раненых бойцов, а спустя некоторое время вновь отправлялся в опасный путь под вражеским огнем.

Когда Днестр форсировали все части бывшей 15-й гвардейской стрелковой дивизии, комдив генерал-майор П.М. Чириков приказал доставить к нему саперов, которые проложили дорогу на берег, занятый противником.
— Ваш геройский поступок не забудется советским народом, — растроганно сказал генерал. — И я не забуду вас, храбрых солдат!                                                                

На пожелтевшей странице газеты «По пути Ильича», так в те годы называлось издание «Горячий Ключ», датированной 9 октября 1944 года, опубликовано письмо с радостной новостью с фронта. И адресовано оно в село Фанагорийское семье Андраника Хачиковича Мелконяна.


«Мелконян Байзар Киркоровне и Ефросинии Ивановне. С большой радостью сообщаем вам, что вашему любимому сыну и мужу гвардии старшему сержанту Мелконян Андрею Хачиковичу за образцовое выполнение заданий командования на фронте по борьбе с немецкими захватчиками и проявленные при этом мужество, героизм и отвагу, Указом Президиума Верховного Совета СССР от 13 сентября 1944 года присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали Золотая Звезда.
Примите, Байзар Киркоровна и Ефросиния Ивановна, горячее поздравление от всей нашей фронтовой семьи по случаю присвоения вашему сыну и мужу, воину-гвардейцу, звания Героя Советского Союза. От всей души благодарим вас, Байзар Киркоровна, за воспитание Родине отважного и мужественного защитника, умелого воина Красной Армии, с достоинством выполняющего воинскую присягу.

Андрей Хачикович — член великой коммунистической партии большевиков. Он беспредельно предан делу партии Ленина-Сталина, своему Советскому правительству, любит свою прекрасную Родину. И этим он обязан вам — любовь к Родине, веру и преданность партии Ленина-Сталина вы, Байзар Киркоровна, воспитали в своем сыне. Андрей Хачикович беспощадно мстит проклятой немчуре за ужасы разорения наших сел и городов, за страдания нашего народа, за слезы наших матерей и детей.
Андрей Хачикович — отважный и умелый воин. Он — кавалер двух орденов Славы, его грудь украшает орден Красной Звезды, медали «За отвагу» и «Оборону Сталинграда». К этим наградам прибавилась теперь высшая награда Родины — орден Ленина и медаль Золотая Звезда. Ее с честью завоевал Андрей Хачикович на поле брани.

Мы гордимся славным гвардейцем, вашим отважным сыном, Байзар Киркоровна; мы гордимся храбрым и смелым вашим мужем, уважаемая Ефросиния Ивановна.

Живите и здравствуйте, дорогие. Близок час окончательной победы над врагом!
За нашу Родину мы бесстрашно идем в бой.

Командир части
гвардии капитан Максютенко,
заместитель командира
по политчасти
гвардии майор Рыбкин».

На трогательное письмо с фронта, которое пришло в адрес матери и жены Андраника Мелконяна, писали ответ коллективом всего колхоза «Путь Ленина». Его тоже опубликовали в газете «По пути Ильича» (№ 62 от 15 октября 1944 года). Подписали письмо председатель колхоза Кашуба, секретарь комсомольской организации Матосьян, заведующая фермой Ерошенко, бригадир Ерошенко, звеньевая Делиоглы, доярка Иванова, колхозницы Михайличенко и Ломоньян.

«С большой радостью и нескрываемым волнением читали мы письмо командования твоей части о присвоении тебе звания Героя Советского Союза. Ты, простой колхозник, родившийся и выросший в небольшой горной деревушке, с достоинством выполнил присягу Родине, выполнил наказ своих земляков, своей старухи-матери — честно пронес звание русского солдата от Волги до Карпат, от предгорий Кавказа до границ нашей советской земли. Ты удостоен чести, о которой не могли мечтать даже дед и отец. За честную службу мы благодарим тебя, Андрей Хачикович, и кланяемся тебе за это низким земным поклоном.

Награждение твое, родной наш земляк, совпало с великим праздником кубанцев — с годовщиной освобождения Кубани от немецких захватчиков. Больших успехов добился за год наш колхоз. Как ни трудно было, а весной 1944 года мы план весеннего сева выполнили, приобрели тягло, восстановили животноводческую ферму. В этом году мы работали еще успешнее — вовремя справились с уборкой… почти полностью закончили осенний сев, убрали картофель. Сейчас заканчиваем уборку кукурузы и табака.
Письмо о награждении тебя высшей наградой Родины влило в нас новые силы, новые желания работать так, чтобы при встрече с тобой нам не пришлось бы краснеть. Мы обещаем тебе к 20 октября закончить в своем колхозе все сельскохозяйственные работы и рассчитаться с государством по всем видам платежей.

Мы всей своей душой желаем помочь нашей родной Красной Армии скорее добить немецких захватчиков и, кроме своего честного самоотверженного труда, вносим в фонд верховного Главного командования Красной Армии 10 тысяч рублей.                                                                                                                            
О семье своей, Андрей Хачикович, ты не беспокойся, живет она хорошо. Вместе с нами работает жена твоя, Ефросинья Ивановна, на колхозных работах. Заработала немало трудодней. С колхозной фермы мы выделили для твоих ребят корову, за счет колхоза отремонтировали дом. Ребятишкам твоим заказали обувь, чтобы в школу они аккуратно ходили…»

Письмо очень длинное. Колхозники делятся своими планами по поводу празднования 27-й годовщины Великого Октября, подробно описывают, как будут проходить торжества, затем дают напутствия воину, а заканчивают письмо такими словами: «Желаем тебе, родной наш, доброго здоровья, новых успехов в борьбе с немецкими захватчиками. Смерть и беспощадная месть кровожадным псам!                                                                                                                                
После окончания Великой Отечественной войны, в сентябре 1945 года, Андраник Хачикович Мелконян был демобилизован. Вернулся в родные края. До 1954 года жил в селе Фанагорийском Горячеключевского района, работал в колхозе «Путь Ленина». Был механизатором, руководил коллективом бригады, с 1950-го по 1952-й — председателем Безымянного сельского Совета.

Потом переехал в посёлок Новомихайловский Туапсинского района Краснодарского края. Умер 5 декабря 2003 года. Похоронен в селе Новомихайловском.                                                                      

                         melko20211209 1                        

Мелконян Андраник Хачикович

melko20211209 2

Мелконян А.Х. в кругу родных. Село Новомихайловское, 1959 г.