Версия для слабовидящих
Размер шрифта: Цветовая схема: Показывать изображения:

Искать

Дополнительная информация

ГЕРОЙ СОВЕТСКОГО СОЮЗА ШАЛЖИЯН МИХАИЛ МИХАЙЛОВИЧ (25 июля 1925 г. — 4 апреля 2004 г.)

geroi20211209 2Михаил Михайлович родился в селе Безымянное Горячеключевского района Краснодарского края. Окончил 5 классов сельской школы. Работал в колхозе разнорабочим, ездовым, трактористом. Когда началась Великая Отечественная война, — воспоминал ветеран, мне шел шестнадцатый год. Мы, подростки, заменили ушедших на фронт мужчин: работали на полях и фермах родного колхоза. Трудились старательно, спорно. И стар и млад считали себя участниками одного боевого отряда, одной армии, отстаивающей свою Родину.

В 1942 — 1943 годах пережил немецкую оккупацию в родном селе. Вскоре, после освобождения родных мест, в апреле 1943 года был призван в Красную Армию. Михаил Михайлович был направлен в 95-й запасный стрелковый полк, 14 бригаду.

11 июля 1943 года принял военную присягу и был переведен в учебный батальон, где находилмя по сентябрь 1944 года. Окончил школу младших командиров. Затем был направлен на фронт. Участвовал в Львовско-Сандомирской и Висло-Одерской операциях. Освобождал Украину, Польшу, Германию.

Я видел сожженные деревни, — вспоминал ветеран, уничтоженные города, слезы людей, израненную родную землю. И тогда, как и каждый солдат моей Родины, я поклялся до последней капли крови мстить немецко-фашистским захватчикам.

На подступах к границам гитлеровского рейха враг оказывал яростное сопротивление, бросая в бой все новые и новые силы. Ни психические контратаки, ни минные поля, ни шквальный ружейно-пулеметный и артиллерийский огонь, ни бомбовые удары врага не могли остановить победного наступления наших войск. Захватчики под натиском Советской армии все дальше и дальше откатывались на Запад.

Командир отделения 22-й гвардейской ордена Ленина Фастовской Краснознамённой орденов Суворова и Богдана Хмельницкого мотострелковой бригады 6-го гвардейского ордена Ленина Киевско-Берлинского Краснознаменного орденов Суворова степени и Богдана Хмельницкого степени танкового корпуса 3-й гвардейской танковой армии 1-го Украинского фронта гвардии сержант Михаил Михайлович Шалжиян совершил подвиг во время Берлинской стратегической наступательной операции.

Германия. Река Шпрее — крупная водная преграда на пути наступающей третьей танковой армии, которой командовал генерал-полковник Рыбалко. Подразделению, в котором я воевал, приказано: форсировать реку и закрепиться на противоположном берегу, удержать плацдарм по подхода основных наших сил.

Под прикрытием огня нашей артиллерии мы форсировали Шпрее. Было нас 16 человек. Для переправы через реку мы соорудили небольшие деревянные плоты. При себе имели ручной пулемёт, автоматы, фауст-патроны и гранаты. Когда все ребята переправились на противоположный берег, мы стали очень осторожно передвигаться в сторону противника. Слева от нас слышались редкие выстрелы. Через некоторое время мы вышли в лесопосадку. Здесь мы обнаружили немецкий танк, стоящий в боевом дозоре. Продвигаться дальше было опасно. Мы приняли боевой порядок. Я взял с собой двух солдат и отправился к танку. Оставшиеся ребята были предупреждены мной: в случае, если нас обнаружат, чтобы они прикрыли огнём. Когда мы подошли совсем близко к боевой машине, хождения не заметили, но услышали разговоры в танке. Ждать было некогда: я поднялся и выстрелил в танк фауст-патроном. Мы быстро отошли назад. Танк горел. Слева от нас началась стрельба из пулемётов и автоматов. Мы приняли боевой порядок и залегли. Мы находились во фланге обороны немцев. В это время в воздух поднялась красная ракета. Наши подразделения дружно ударили по немецкой обороне. Мы ударили с фланга. Наступил рассвет. Немцы были в панике. Они прекратили огонь. Деваться им было некуда, и они стали сдаваться в плен. Мы захватили около роты солдат и офицеров.

Вражеская оборона пала. Переправа была свободна. Наши войска (пехотные подразделения) беспрепятственно переправились через реку. Сразу после этого мы все, по приказу командования, направились на штурм Берлина и заняли первые кварталы города.

После подхода всей бригады с танками начались уличные бои. Во время боев сопротивление противника было сильным: приходилось сражаться за каждый дом.

К вечеру этого же дня, во время уличных боев, я получил пулевое ранение в правую половину лица с повреждением шейной кости. Потерял сознание. Это случилось 24 апреля 1945 года. Шесть месяцев я лечился в госпиталях Львова. И только здесь узнал, что за форсирование Шпрее мне присвоено звание Героя Советского Союза.

После вручения награды продолжал службу в автотранспортном батальоне в качестве помощника командира взвода.

В марте 1950 года старшина Михаил Михайлович Шалжиян был уволен в запас. Вернулся домой. С мая 1950 года по ноябрь 1981 года работал шофером в Горячеключевском лесокомбинате. В ноябре 1981 года вышел на пенсию.

Перебирая в памяти страницы прожитого, — вспоминал ветеран, невольно думаешь о том, что и юным впору позавидовать нам, тем у кого молодость прошла в боях, кто защищал свою Отчизну. За ее свободу и независимость, мир на земле боролся, борется и будет бороться советский человек.

Шалжиян Михаил Михайлович скончался 4 апреля 2004 года.

geroi20211209 1

Шалжиян Михаил Михайлович

geroi20211209 2

Шалжиян М.М. (слева) с другом по службе автотранспортного батальона Тишиным В.Ф.