Версия для слабовидящих
Размер шрифта: Цветовая схема: Показывать изображения:

Искать

Дополнительная информация

ПОДВИГ ВО ИМЯ ЖИЗНИ

fotog20201204На этой фотографии ему всего 24 года. Только что он и его друзья партизаны подвергались смертельной опасности, выполняя задание партизанского штаба по разгрому немецкой автоколонны на могилевском шоссе. Бой завершился победой партизан.

И в момент короткого отдыха (скоро снова в путь, снова в бой) фотограф щелкнул фотоаппаратом и запечатлел: сентябрь 1942 года. У штаба соединения два командира партизанских отрядов К.Н. Звягинцев и А.А. Толбатов (справа).

Александр Алексеевич Толбатов до войны был представителем самой мирной профессии — работал учителем математики в школе станицы Суздальской, а с 1939 года — в Ключевской школе. Р.Г. Никонорова, бывшая его ученица, вспоминала: «Александр Алексеевич работал у нас недолго. Но мы его крепко полюбили. Молодой, сильный, добрый, наши мальчики ходили за ним по пятам. Как математика — так у нас праздник, как будто бы не «а+в» решаем, а священнодействуем, так он умел нам все это преподнести. А поле уроков любил рассказывать нам о героях гражданской войны. Затихаем, слушаем: «...И вот плывет Чапай через реку Урал, а белые строчат из пулемета, убить хотят Чапая. Свистят, свистят пули. Вот уже ранен Чапай, но не сдается, из последних сил плывет к берегу. Но не суждено было Чапаеву, ребята, остаться в этом бою живым. Настигла его пуля. Как герой погиб Василий Иванович Чапаев...». Не знали мы тогда, слушая своего учителя, что в марте 1943 года скончается он от ран, полученных в бою при разгроме немецкого гарнизона в деревни Горки Минской области. Не знали, что не меньше нас мечтал о подвиге наш математик Александр Алексеевич, ведь ему было всего 19 лет, когда он пришел в нашу школу. Послушаем его рассказы и мчимся играть в «красных и белых», а учитель садился за книги. Учился он заочно в Краснодарском пединституте».

В 1939 году Александра направляют на учебу в Краснодарское пехотное военное училище, а в июне 1941 года он направлен на военную службу в Прибалтику. С первых дней войны А.А. Толбатов, оказавшись на территории Литовской ССР, организовал партизанский отряд. «Бить фашистских гадов, не давать им спокойно дышать, жить на нашей земле. Мы победим!», - так говорил он перед боем своим товарищам по партизанскому отряду. И земля горела под ногами фашистов, разрушались дороги, по которым двигались фашистские колонны, рушились мосты, взлетали на воздух машины.

Южнее Минска, у реки Свислочь, молодой партизанский командир был ранен и схвачен фашистами. Пытали его в гестапо поселка Марьина Горка, ночью должны были казнить, но партизаны освободили Александра Толбатова. В хуторе Подсобном более трех месяцев скрывался Александр у подпольщицы Вера Игнатьевна Свиридович. Три месяца залечивала его раны белорусская женщина-мать.

Но и находясь в подполье А.А. Толбатов жаждал борьбы. День бездействия казался ему годом. Подпольщики старались помочь раненому партизанскому командиру: была установлена связь с партизанскими отрядами. Раны затягивались плохо, но не мог отважный партизан ждать полного излечения: вот он уже в лесах Могилевской области выполняет ответственное задание подпольного райкома партии по формированию партизанской бригады.

Молодого военного специалиста привлекают к разработке планов важнейших военных операций. Под его руководством был осуществлен прорыв из немецкого окружения соединения партизан в январе 1943 года., проведена операция по уничтожению немецких войск в районе деревни Ляды.

Во время ночной атаки в деревни Горки Черненского района Минской области А. Толбатов — командир 756-го партизанского отряда 12 партизанской бригады имени Сталина был смертельно ранен. Отдавая последние воинские почести отважному командиру, Герой Советского Союза В.А. Тихомиров отметил, что в лице Александра Толбатова белорусское партизанское движение потеряло одного из наиболее талантливых организаторов.

Учитель. Воин. Партизан. В одном строю с представителями многонационального государства он встал на его защиту. Всю жизнь мечтал о подвиге и совершил его. Перед своим последним боем Александр не смог написать матери письмо, но хранится приказ, написанный его рукой перед боем.

И смотрит на нас с фотографии молодой парень Александр Толбатов, требовательно вглядываясь в наши лица: «Как живете вы, люди, в той, мирной жизни, о которой так мечтал я в боях».

А учитель расскажет о подвиге Александра Толбатова детям, как когда-то любил сам Александр Толбатов рассказывать о подвиге Чапаева.»

fotog20201204