Версия для слабовидящих
Размер шрифта: Цветовая схема: Показывать изображения:

Искать

Дополнительная информация

ЛИТВИНЕНКО ВЛАДИМИР ВАСИЛЬЕВИЧ

gazet202016 2Гордимся тобой, земляк!

Листая подшивку газет «По пути Ильича» за 1943 год сотруднику Городского исторического музея Юлии Лысенко встретилась статья с броским заголовком: «Гордимся тобой, земляк!». В ней приводится переписка работника горячеключевской газеты, ушедшего на фронт, с товарищами, оставшимися в тылу. Из наборщика типографии он переквалифицировался в связиста.

От слаженной работы людей этой специальности во многом зависела судьба большой Победы. Линии связи, по словам профессионалов, - это настоящие «нервы войны». Под жестокими бомбежками и артобстрелами военные связисты Великой Отечественной войны сумели протянуть их до самого логова врага. За время войны старший сержант, старший телефонист роты связи стал командиром отделения связи, с 1945 года — наборщиком типографии газеты «Красное Знамя».

А вот какие сведения о нём сотруднику музея удалось найти: «Литвиненко Владимир Васильевич, 1920 г.р., старший сержант. Место рождения: г. Майкоп. Место призыва: Горяче-Ключевской РВК. Воевал на 2-м, 3-м и 4-м Украинских фронтах, а затем на Забайкальском фронте. 30 марта 1943 года был удостоен медали «За боевые заслуги» за то, что за весь период наступательных боев полка на самых ответственных участках линии связи обеспечивал бесперебойную связь командного пункта с батальонами.

14 мая 1943 года был удостоен медали «За отвагу» за то, что в боях за хутор Привольный под ураганным огнем противника обеспечивал бесперебойную связь, а также лично участвовал в отражении контратак немцев, уничтожая их винтовкой и гранатами.

29 августа 1943 года гвардии сержант Литвиненко удостоен ордена Отечественной войны II степени. Из наградного листа: «Гвардии сержант Литвиненко во время боев в районе г. Верхний один из первых форсировал реку Сев. Донец с задачей обеспечить связью подразделения полка. Наводка линии происходила под непрерывным огнем противника, но это не преградило путь отважному связисту. Место происхождения линии противник обстреливал артиллерийским и минометным огнем, впоследствии чего линия рвалась часто, и т. Литвиненко несколько раз в день переплывал реку, ремонтируя кабель, чем обеспечивал бесперебойную связь командования с подразделениями. Во время этих операций тов. Литвиненко был ранен, но не оставил строя, продолжая работу на линии».

 29 сентября 1945 года уже будучи наборщиком типографии газеты «Красное Знамя» 52-ой стрелковой дивизии, был удостоен медали «За боевые заслуги». Из наградного листа: «Старший сержант Литвиненко Владимир Васильевич участвовал на фронтах Отечественной войны с 1942 года, четыре раза ранен. В нашей дивизии — с февраля 1944 года, был командиром отделения связи в стрелковом батальоне 431СП. В типографии — наборщиком с марта 1945 года. Работает самоотверженно, не считаясь с условиями и отдыхом. Помимо набора газеты и своевременного её выпуска, в 1945 году набрал 108 страниц истории дивизии и 60 различных справок. За время боевого похода по Монгольским степям Маньчжурии и форсировании хребта Большого Хингана в трудных условиях марша, помимо регулярного выпуска газеты, набрал 35 страниц истории дивизии и 15 различных справок, чем способствовал повышению культуры в работе штабов и повышению боеспособности подразделений».

К сожалению, фотографии Владимира Литвиненко нам отыскать не удалось. И мы очень надеемся, что возможно, кто-то из читателей откликнется и расскажет, как сложилась судьба нашего героя в послевоенное время.

Статья, о которой идет речь, была опубликована в №17 газеты «По пути Ильича» от 14 августа 1943 года.

«Гордимся тобой, земляк!

Недавно на имя редакции прислал письмо бывший работник типографии Литвиненко Владимир, теперь связист одной из гвардейских частей доблестной Красной Армии.

В письме тов. Литвиненко пишет: «Здравствуйте, дорогие сотрудники! Вот уже почти два года я нахожусь на передовых линиях фронта. Профессию наборщика я сменил на связиста и теперь служу родине тем, что в любую погоду, в любых условиях устанавливаю связь.

Военную профессию связиста я полюбил так же, как когда-то любил профессию наборщика, и сознание того, что Родина доверила мне защищать её от ненавистного врага, заставляет меня относится к своей работе связиста с исключительной точностью и аккуратностью. Много раз приходилось мне работать под бешеным огнем вражеской артиллерии, в траншеях, а также под тяжелыми танками врага, но каждый раз я исполнял свой долг так, как подсказывала мне моя совесть русского человека. Сейчас душа моя наполнена чувством великой радости и гордости за весь наш народ, за наших хороших русских людей, которые перенесли на себе все трудности войны, которые стойко выдержали удары озверевшего врага, а теперь сами, накопив силы, полные благородной любви к своему отечеству, гонят врага, бьют его всей силой советского оружия.

Хочу сказать вам, что и моя работа связиста высоко оценена родной страной: правительство наградило меня медалью «За боевые заслуги», медалью «За отвагу» и Орденом Отечественной войны I степени. Не думайте, что хвастаюсь. Нет. Я пишу вам то, что есть, хочу сказать вам, что я не опозорил чести русского оружия, оправдал ваше доверие, и сквозь смертельные бои войны непорочно пронес звание русского солдата.

Обещаю вам, родные мои, и впредь быть таким же верным сыном родины, клянусь вам, что ничем и никогда не нарушу священную присягу советского воина.

Остаюсь с боевым приветом

Литвиненко В.В.

Полевая почта 59238 А».

В ответ ему коллектив издательства пишет: «Дорогой Володя! С большой радостью читали твое письмо! Читали все, и всем коллективом шлем тебе большое спасибо. Спасибо, Володя, за оправданное доверие. Гордимся тобой и твоими заслугами перед родиной.

Мы, Володя, живем по прежнему дружным тесным коллективом и общими силами восстанавливаем хозяйство родного поселка, разрушенного немцами. Мы, как и прежде, с верстаткой в руке работаем у шрифтовых касс, и работаем неплохо. Районную газету возродили тот час же, как доблестные Красные войска освободили Горячий Ключ от немецких захватчиков.

Шлем тебе боевой привет, гордимся тобой, дорогой земляк, желаем тебе успехов в твоей самоотверженной борьбе.

Сотрудники изд-ва «По пути Ильича».

gazet202016

Газета По пути Ильича

gazet202016 2

Статья в газете о Литвиненко В.В.