Версия для слабовидящих
Размер шрифта: Цветовая схема: Показывать изображения:

Искать

Дополнительная информация

Выпускной бал...20 лет спустя

bob2020 3#бессмертныйполкГК

БОБЫРЬ АНТОНИНА МИХАЙЛОВНА

"Выпускной бал...20 лет спустя"

Антонина Михайловна родилась 23 ноября 1919 года в Кировской области. После окончания школы поступила в Пермский медицинский институт. И вот уже подходят к концу студенческие годы. Осталось сдать последний государственный экзамен и все...Получив дипломы, разлетятся по всей стране выпускники Пермского медицинского института. Но это будет немного позже, и ребята не хотят сейчас думать о расставании. Сегодня, 21 июня 1941 года, они еще готовятся к экзамену и к долгожданному, веселому и немножко грустному выпускному балу.

Но война перечеркнула все планы. Не суждено было девушкам надеть воздушные белые платьица, вместо них получили они гимнастерки и грубые кирзовые сапоги. С новенькими дипломами уходили на фронт молодые медики.

Антонину же, как одну из самых способных студенток, оставили работать на кафедре. Но не могла она быть в тылу, зная, что ее помощь нужна раненым бойцам там, на передовой. И через месяц добровольцем ушла на фронт.

Окончив курсы военно-полевой хирургии, до апреля работала в госпитале в Камышлове. А затем была направлена на Карельский фронт.

"Ну что мне рассказать вам о своей службе? Ничего особенного я не делала, подвигов не совершала. - рассказывала Антонина Михайловна Бобырь корреспонденту газеты Горячий Ключ Н. Пушкаревой в 1983 году.

Да, действительно, под танк со связкой гранат она не бросалась, и в разведку не ходила, а (как говорила Антонина Михайловна) "просто по двадцать часов в сутки работала, стояла за операционным столом". 20 часов в сутки! Что это, как не подвиг? Остальных четырех часов едва хватало, чтобы управиться с другими делами, на сон времени почти не оставалось.

Но усталости медработники тогда не чувствовали. Привыкли. Знали, что нужно. Никто, никогда не произносил слов "не могу", "устал", хотя в медсанбате работали и пожилые люди.

Несмотря на горе и беду, которые царили вокруг, люди не унывали. Знали, что все равно победим. Подбадривали, поддерживали друг друга, и горькие, и веселые минуты делили на всех.

С тех пор и на всю жизнь осталась в Антонине Михайловне эта военная струнка. В Горячем Ключе она заведовала акушерско-гинекологическим отделением центральной городской больницы. Работа была напряженной и трудной, частенько приходилось приходить на вызовы ночью, но Антонина Михайловна никогда не жаловалась на трудности, и как бы ни устала - уходила лишь тогда, когда заканчивала работу.

На груди капитана запаса медицинской службы сияли награды - орден Красной Звезды, медаль "За Победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.", юбилейные медали. А также были и высокие награды, полученные в мирные дни - орден "Знак Почета", медаль "Ветеран труда", знак "Отличник здравоохранения" и другие.

День Победы - это великий праздник, но почему-то Антонине Михайловне в этот день всегда хотелось плакать. Может быть, потому, что именно тогда, спустя время, наиболее четко и ясно вставали в ее памяти фронтовые дни. Ужас и горе войны.

.....А выпускной бал студентов Пермского мединститута назло войне все же состоялся. Правда, произошло это через двадцать лет. Он так и назывался "Выпускной бал 20 лет спустя". Жаль, не пришли на него многие...Те, кто пал в боях, защищая Родину. Им - вечная память живых!

bob2020 1

1.Бобырь Антонина Михайловна в годы ВОв

bob2020 2

2 Бобырь Антонина Михайловна

bob2020 3

Бобырь Антонина Михайловна