Версия для слабовидящих
Размер шрифта: Цветовая схема: Показывать изображения:

Искать

Дополнительная информация

Несколько слов об историческом единстве славянских народов России и Украины

В рамках культурной акции «Ночь искусств» и Дня народного единства предлагаем вам ознакомиться с одноименной статьей научного сотрудника ГИМ С.С. Безух, опубликованной на официальном сайте музея в разделе «Статьи».

Не секрет, что фундамент исторического единства восточнославянских народов был заложен в глубокой древности, задолго до формирования и становления средневекового государства Киевская Русь. Даже точнее будет сказать, что этнологически он существовал изначально – со времен племенных славянских образований. Здесь – один генетический тип населения, общая духовная ментальность, одна вера и религия – православие. И, как следствие - родственная географическая топонимика и языковая общность, перекликающиеся культурные традиции и этнографические приметы.
В статье дано обоснование этнического единства славянских народов Руси с исторической точки зрения, но в контексте современных политических реалий, в том числе проводимой Россией специальной военной операции. В качестве авторитетных первоисточников приводятся выдержки из научных трудов русских историков и философов Л.Н. Гумилева, Н.И. Ульянова и др., статьи Президента РФ В.В. Путина. Концепция статьи построена на авторской работе «Краткая предыстория украинского национализма», изданной в 2023 г.

8