Версия для слабовидящих
Размер шрифта: Цветовая схема: Показывать изображения:

Искать

Дополнительная информация

В Городском историческом музее состоялась презентация народной энциклопедии «Ермак»

3 августа 2023 года в музее состоялось мероприятие «Презентация народной энциклопедии «Ермак» как фактор противодействия фальсификации российской истории и сохранения исторической памяти», участниками которого стали активисты отдела молодежи Горячего Ключа, воспитанники ВПК «Пост № 1 им. А. Туркина», сотрудники центральной городской библиотеки, а также казаки Союза казаков России.

Мероприятие провел советник Верховного атамана Союза казаков России, кандидат исторических наук, научный руководитель, соредактор и соавтор энциклопедии Геннадий Степанович Зайцев (г. Тюмень).
В ходе встречи была не только представлена народная энциклопедия «Ермак», которая вышла в свет в 2023 году, но и рассказано об этапах ее создания. Энциклопедия посвящена личности казачьего атамана Ермака Тимофеевича и походу под его предводительством (1581–1585 гг.), положившему начало освоению и присоединению сибирских территорий к Русскому государству. Издание создано на народные деньги и приурочено к 440-летию Сибирского казачьего войска.
В ходе беседы была также затронута тема фальсификации истории России. Геннадий Степанович Зайцев подчеркнул важность знания уроков истории для современного молодого поколения. В рамках встречи он обратился к молодежи с пожеланием больше читать книги, а не опираться исключительно на интернет источники в поисках информации.
В завершении своего выступления Геннадий Степанович Зайцев преподнес в дар городскому историческому музею и центральной городской библиотеке экземпляры издания.
Отметим, научная энциклопедия «Ермак» адресована научным работникам, преподавателям высшей и средней школы, специалистам в сфере гражданско-патриотического воспитания детей и молодежи, сотрудникам органов государственной власти и местного самоуправления, представителям казачьих обществ и объединений, а также всем, кому интересна история России.

1

2

3

4