Версия для слабовидящих
Размер шрифта: Цветовая схема: Показывать изображения:

Искать

Дополнительная информация

Гостями музея стали ветераны боевых действий Эдуард Борисович Любченко с супругой Тамарой Николаевной

В ходе обзорной экскурсии сотрудники музея не только рассказали об истории Горячего Ключа, но и познакомились с биографиями гостей.

Герой Вьетнама, генерал-лейтенант Эдуард Борисович родился в 1934 году в семье кадрового офицера. Во время Великой Отечественной войны ему пришлось перенести немало недетских испытаний. В ходе эвакуации при бомбежке эшелона он потерял маму. Затем был детский дом в Куйбышеве, в котором Эдуард Борисович пробыл два года. Только в 1943 году отцу удалось отыскать сына и забрать его в свою часть. В дальнейшем нашлась мама. В 1944 году она приехала и забрала его.
После войны Эдуард Борисович твердо решил стать офицером. Он поступил в Бакинское высшее военно-морское училище им. С.М. Кирова. После завершения учебы — служба на боевых кораблях Черноморского флота. В 60-х годах он становится слушателем Военно-политической академии имени В.И. Ленина в Москве. Впоследствии Эдуарда Борисовича направили военным советником во Вьетнам, где он помогал создавать кадровую армию из полупартизанских отрядов, затем были еще Лаос и Камбоджа. За выполнение интернационального долга Эдуард Борисович награжден орденом Красной Звезды, а также орденами Золотой Звездой Вьетнамской Республики и «За военные подвиги» 1-й степени.
Заслуженный активист ветеранского движения Кубани вместе с супругой ведет большую патриотическую работу. Они принимают участие в уроках мужества, проводят встречи в школах, детских садах, вузах и воинских частях города и края.

1

2