Версия для слабовидящих
Размер шрифта: Цветовая схема: Показывать изображения:

Искать

Дополнительная информация

Первые трактористы Горячего Ключа

perv20220922В фондах городского исторического музея хранится фотография, на которой запечатлен первый выпуск курсов трактористов при Горячеключевском райотделении «Автодор». Этот снимок сделан 27 февраля 1930 года.  

Осенью 1977 года фотография была размещена в газете «Горячий Ключ». Ее любезно предоставил редакции житель города, пенсионер Александр Федорович Бобин (на снимке он в верхнем ряду, крайний справа). В заметке отмечалось, что с того времени прошло 47 лет (на тот момент). «Срок для страны небольшой, но какие разительные перемены произошли в техническом оснащении народного хозяйства! Сейчас никого не удивишь мощными тракторами, работающими на колхозных и совхозных полях. А тогда, в первую советскую пятилетку, радовались «Фордзонам».

Тогда редакция газеты обратилась к читателям с просьбой откликнуться тех, кто знаете кого-то из этого первого выпуска трактористов, и может рассказать, как сложилась их дальнейшая судьба.

Вскоре, в очередном выпуске газеты были опубликованы воспоминания Александра Федоровича Бобина, в которых он рассказал о фотографии и о своем дальнейшем жизненном пути.

«Я помню фамилии 33 выпускников. Всех, конечно, не перечислишь, назову лишь некоторых. Верхний ряд слева направо: П.П. Додов, И.Н. Липченко, Макашенец, Ф. Сиротенко, И. Кормильцев, И. Коробейников, Г. Якименко, Г. Зинченко, Осипов, В. Коробейников, Г. Федотов, В. Сахно, А. Литовкин, А.Ф. Бобин.

За штурвалом трактора сидит Ефросинья Безверхняя. Среди первых трактористов она была единственной девушкой. Перед трактором расположились Борис Никанорович Давыдов — руководитель курсов и Иван Андреевич Денисенко — его помощник.

Хотелось бы коротко рассказать, как мы учились. Осенью 1929 года по совету моего друга А. Клевцова я вступил в общество «Автодор». Нам было объявлено, что автодоровцы будут изучать трактор. В это верилось с трудом. В то время трактористы уже были, но в основном практики недипломированные. Состав слушателей был разный и по возрасту, и по образованию, и по специальности. Так, Н. Клевцову было лет 50, а Халаджиеву — 15. Владимир Сахно имел семь классов. Когда Давыдов узнал про образование В. Сахно, то сказал: «Тебе бы в Москве учиться». И. Кормильцев не мог даже расписаться, хотя и служил в милиции. Среди нас были слесари, кузнецы и другие специалисты, три колхозника со станицы Мартанской, несколько человек, только что вступивших в горячеключевской колхоз «Сила Буденного».

Трактор «Фордзон-Путиловец» был взят из табачной опытной станции, ее тогда именовали «Гид». Она располагалась за станицей Ключевой. Этот трактор мы разобрали до винтика. Названия деталей запоминались с большим трудом. Записывать было не на чем, да и многие из нас имели по одному — два класса образования и не могли всего записать. Учеба проходила вечерами, без отрыва от производства. Светом нас обеспечивала первая курортная электростанция — «прялочка».

Преподавал нам в основном Б.Н. Давыдов, иногда его помощник И.А. Денисенко. Было также прочитано пять лекций курортным инженером-электриком. Практику вождения проходили возле йодобромистого источника по улице Украинской (сейчас улица Иркутской дивизии, — прим. автора), а пахоту — на «Гиде».

В 1931 году в Горячем Ключе было всего пять тракторов, поэтому я и мой товарищ А. Клевцов решили поехать на работу в колхозы Краснодарского края. В 1932 году я был принят в шестой класс Горячеключевской средней школы, через два года ее окончил. В октябре 1934 года Горячеключевским отделом народного образования был направлен учителем в село Хатыпс Безымянного сельсовета. В 1938 году заочно окончил Краснодарское училище им. М. Горького. Работал учителем в Безымянной, Пятигорской и Ключевской школах. В октябре 1941-го года ушел на фронт, был ранен и контужен, потерял слух. В мае 1944 года из госпиталя вернулся в Горячий Ключ, работал педагогом в Ключевской школе».

Через некоторое время, в редакцию пришел отклик от Т. Масловой. Она рассказала, что в центре фотографии (слева от женщины, сидящей за рулем трактора) стоит юноша с плоскогубцами в руках. Это Анатолий Николаевич Клевцов — ее дядя.

Много лет Анатолий Николаевич до войны проработал на заводе измерительных приборов в городе Краснодаре. Оттуда же ушел на фронт в 1941 году. В 1944 году вернулся домой из госпиталя (после тяжелого ранения). Но и с плохим зрением он еще долго работал в артели общества слепых.

«Анатолий Иванович очень увлекался электро- и радиотехникой, и кажется, нет такого дела, которое он не смог бы сделать», - отмечала в своем письме Т. Маслова.

Юлия Лысенко,

зав. отделом экспозиционно-выставочной деятельности.

perv20220922