Версия для слабовидящих
Размер шрифта: Цветовая схема: Показывать изображения:

Искать

Дополнительная информация

Ветераны кинотеатров Горячего Ключа

veter20220826 3В рамках ежегодной акции «Ночь кино» мы хотим вспомнить о замечательных людях, которые проработали много лет в кинотеатрах нашего города и станиц. Увлекшись с детства профессией киномеханика, многие из них верны ей были всю жизнь.

Петр Михайлович Перхун - из кинотеатра «Мир» станицы Саратовской - работал киномехаником с 1947 года. В честь 60-летнего юбилея советского кино, в 1979 году, он был награжден нагрудным знаком «Отличник кинематографии СССР». Такой же знак в 1969 году получил киномеханик городского летнего кинотеатра «Кавказ» Николай Данилович Блохин. Его трудовой стаж в кинотеатре начался еще до войны, в 1940 году.

Более 20 лет работал киномехаником (из них восемь лет в санатории «Горячий Ключ») Владимир Леонидович Сибирянский. В 1960-1970-е годы в наших кинотеатрах произошли большие изменения. Была установлена новая отечественная аппаратура. Кинотеатры были переоборудованы, оснащены новыми техническими средствами, улучшено их оформление. Чтобы не отставать от жизни, Владимир Леонидович поступает учиться и в 1978 году оканчивает техникум госкино в Ростове-на-Дону. С большим интересом посещали отдыхающие его кинолектории, проводимые им каждую неделю в понедельник и вторник в клубе санатория «Горячий Ключ». Темы были различны: «В мире животных», «Клуб кинопутешествий», «Человек и закон» и другие.

Более 15 лет проработали в кинотеатре «Родина» кассир Вера Ивановна Иванова и контролер Полина Егоровна Маркелова.

Почти 30 лет работала кассиром санатория «Горячий Ключ» Клавдия Петровна Казачок и кассиром санатория имени Н. Островского Ольга Корнеевна Головатенко.

В 1970-е годы работа наших кинотеатров, клубов значительно улучшилась. На экранах демонстрируются лучшие советские художественные кинофильмы, историко-революционные, научно-документальные. Для отдыхающих санаторно-курортного объединения проводятся кинолектории на общественно-политические и нравственные темы.

veter20220826 3