Версия для слабовидящих
Размер шрифта: Цветовая схема: Показывать изображения:

Искать

Дополнительная информация

Фестиваль «Первый музей на Кавказе»

festi20220811 113 августа Городской исторический музей приглашает всех на фестиваль «Первый музей на Кавказе»!

Он приурочен к 158-летию празднования Дня города, 85-летию со дня образования Краснодарского края и 100-летию государственности республики Адыгея.

В этот день для жителей и гостей Горячего Ключа состоится презентация реконструкции полкового двора и черкесской сакли, служащей музеем для горских предметов.

Напомним, «Псекупский музеум», основанный казачьим полковником Иваном Диомидовичем Попко в 1864 году в станице Ключевой (ныне город Горячий Ключ), стал первым музеем не только в Кубанской области, но и на всем Кавказе.

Для посетителей пройдут: обзорные экскурсии по полковому двору, выставка «Материальная культура и быт адыгов» из собрания Краеведческого музея города Адыгейска.

В рамках выставочного проекта «Родословное древо Горячего Ключа» будут рассказаны интересные факты из жизни семей первопоселенцев.

Для посетителей пройдут мастер-классы по изготовлению обережной куклы, ручному ткачеству, а также по приготовлению кубанского борща на дровяной печи.

Праздничное настроение фестиваля поддержит ансамбль казачьей песни «Заряночка».

В этот же день состоится презентация печатного издания «Альманах Горячий Ключ», в котором собраны исторические очерки, научные статьи и публикации сотрудников Городского исторического музея.

Продолжится фестиваль открытием выставки «Горячий Ключ – город вдохновения», на которой будут представлены графические и живописные произведения Киры Добряковой.

Фестиваль «Первый музей на Кавказе» пройдет при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

festi20220811 1

festi20220811 2